Главная Вопросы Прочие Налог по договору дарения на земльный участок

Налог по договору дарения на земльный участок


Налог по договору дарения на земельный участок

Вопрос: Налоговым органом проведена выездная налоговая проверка в отношении налогоплательщика — физического лица, который получил согласно договору дарения в дар от другого физического лица земельный участок с кадастровой стоимостью 7 000 000 руб., при этом обязанность по декларированию и уплате налога на доходы физических лиц, полученные в натуральной форме, налогоплательщик не исполнил в связи с отсутствием в договоре дарения цены указанного земельного участка. Нам представляется, налоговым органом по результатам выездной налоговой проверки доначислен НДФЛ по указанному доходу, полученному в натуральной форме, на основании кадастровой стоимости указанного земельного участка. Правомерны ли в указанном случае действия налогового органа по начислению налогоплательщику НДФЛ из кадастровой стоимости вышеназванного земельного участка?

Ответ: Если налоговым органом проведена выездная налоговая проверка в отношении налогоплательщика — физического лица, который получил согласно договору дарения в дар от другого физического лица земельный участок с кадастровой стоимостью 7 000 000 руб., при этом обязанность по декларированию и уплате налога на доходы физических лиц, полученные в натуральной форме, налогоплательщик не исполнил в связи с отсутствием в договоре дарения цены указанного земельного участка, то в связи с отсутствием цены земельного участка в договоре дарения, а также учитывая, что налогоплательщик не представил в соответствии с законодательством о налогах и сборах налоговую декларацию и не исчислил самостоятельно сумму налога на доходы физических лиц по полученным в натуральной форме доходам, и в связи с отсутствием информации о рыночных ценах на земельные участки налоговым органом правомерно доначислен НДФЛ по указанному доходу, полученному в натуральной форме, на основании кадастровой стоимости указанного земельного участка, поскольку для расчета налоговой базы по налогу на доходы физических лиц может быть принята кадастровая стоимость земельного участка, которая в вышеуказанных обстоятельствах является единственной официальной информацией о стоимости земельного участка.

В соответствии со ст. 207 Налогового кодекса РФ ( далее — Кодекс) налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Согласно п. 1 ст. 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 Кодекса.

На основании п. 18.1 ст. 217 Кодекса доходы, полученные в порядке дарения недвижимого имущества, транспортных средств, (подробнее можно задать вопрос на сайте) акций, долей, паев, (подробнее можно задать вопрос на сайте) освобождаются от налогообложения в случаях, если даритель и одариваемый являются членами семьи и ( или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ. Если в качестве дарителя выступает физическое лицо, не являющееся членом семьи или близким родственником одариваемого лица в соответствии с СК РФ, то с учетом положений ст. ст. 228 и 229 Кодекса одаряемое физическое лицо декларирует доход, полученный в порядке дарения, а также самостоятельно исчисляет и уплачивает налог на доходы физических лиц. Стоимость имущества, полученного в порядке дарения, налогоплательщиком определяется самостоятельно исходя из существующих на дату дарения цен на такие же или аналогичные имущество и имущественные права.

Статьей 25 Земельного кодекса РФ определено, что право собственности на земельные участки возникает по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежит государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним .

Государственной кадастровой оценке земель подлежат все категории земель на территории Российской Федерации.

Кадастровая оценка земельных участков регулируется ЗК РФ, Федеральным законом от 24.07.2007 N 221-ФЗ О государственном кадастре недвижимости , Правилами проведения государственной кадастровой оценки земель, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 08.04.2000 N 316 ( далее — Правила), и другими нормативными документами.

Согласно п. 1 Правил организация проведения государственной кадастровой оценки земель осуществляется Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии ( Росреестром) и ее территориальными органами.

В соответствии с п. 10 Правил результаты государственной кадастровой оценки земель утверждаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации по представлению территориальных органов Росреестра.

При этом в соответствии с п. 3 ст. 66 ЗК РФ в случаях определения рыночной стоимости земельного участка кадастровая стоимость этого земельного участка устанавливается равной его рыночной стоимости.

Таким образом, в связи с отсутствием цены земельного участка в договоре дарения, а также учитывая, что налогоплательщик не представил в соответствии с законодательством о налогах и сборах налоговую декларацию и не исчислил самостоятельно сумму налога на доходы физических лиц по полученным в натуральной форме доходам, и в связи с отсутствием информации о рыночных ценах на земельные участки налоговым органом для расчета налоговой базы по налогу на доходы физических лиц может быть принята кадастровая стоимость земельного участка, которая в вышеуказанных обстоятельствах является единственной официальной информацией о стоимости земельного участка.

Автор: А.Р.Мкртумян

Советник государственной

гражданской службы РФ

2 класса

 
Введите Тему(Title), Ваш вопрос (Feedback or comments)


Чтобы отправить вопрос нажмите зеленую кнопку "Send feedback" внизу. Ответ на Ваш вопрос появится в подходящем по теме разделе после модерации. Список разделов можно найти в меню левой колонки сайта.

 

О Портале Правовая Поддержка Договорной Работы


Портал Правовая Поддержка Договорной Работы посвящен описанию юридических услуг малому и среднему бизнесу, юридического консалтинга и сопровождения проектов. Адвокат, юрист, договорная работа. Сайт pppdr.ru содержит полную актуальную информацию о современном положении дел в сфере договорной работы. Портал поддерживается опытными специалистами, адвокатами, юристами в области Договорного Права, имеющие опыт работы в крупных консалтинговых и юридических организациях.


На сайте pppdr.ru предоставляется бесплатная краткая консультация в виде ответов на вопросы в формате: задать вопрос юристу онлайн, задать вопрос адвокату онлайн, юрист онлайн бесплатно, адвокат онлайн бесплатно. Нашими специалистами обеспечиваются рекомендации по выбору оптимального плана решения стоящих перед клиентом задач, производятся все необходимые консультации.


Юристы Портала Правовая Поддержка Договорной Работы pppdr.ru оказывают юридические услуги специализируясь на ДОГОВОРНОЙ РАБОТЕ . Вы всегда получите наилучшие ответы на следующие и многие другие вопросы: виды договоров, договор, как оформить договор, как составить договор, форма договора, возмездный договор, договор безвозмездный, договор присоединения, заключение договора, изменение договора, порядок заключения договора, порядок расторжения договора, предварительный договор, публичный договор, расторжение договора, существенные условия договора, толкование договора, форма договора, акцепт, банковская гарантия, договор аренды, договор аренды нежилого помещения, договор аренды помещения, договор безвозмездного пользования, договор займа, адвокат, юрист, договорная работа, договор комиссии, договор купли-продажи, договор купли-продажи автомобиля, договор купли-продажи земельного участка, договор купли-продажи квартиры, договор купли-продажи недвижимости, договор купли-продажи транспортного средства, договор купли-продажи юридического лица, договор на оказание услуг, договор подряда, договор поручения, договор поставки, досрочное расторжение договора, задаток, залог, неустойка, образец безвозмездного договора, образец возмездного договора, одностороннее расторжение договора, оферта, перемена лиц в обязательстве, поручительство, публичная оферта, расторжение договора по соглашению сторон, свобода договора, сервитут, соглашение о расторжении договора, соглашение об изменении договора, способы обеспечения исполнения обязательств, уведомление о расторжении договора, хозяйственный договор, адвокат, юрист, договорная работа.


Юристы и Адвокаты портала предоставляют любые адвокатские и юридические услуги в области корпоративного права и договорной работы. Адвокаты Портала Правовая Поддержка Договорной Работы pppdr.ru проконсультируют и совершат все законные действия, связанные с необходимостью обеспечения, восстановления нарушенных прав, а также их судебной защиты. За длительное время практической деятельности нами накоплен значительный опыт по решению самых разнообразных правовых проблем в договорной работе.