Главная Вопросы Прочие Налогообложения НДФЛ дохода, полученного в порядке дарения

Налогообложения НДФЛ дохода, полученного в порядке дарения


Вопрос: Каков порядок налогообложения НДФЛ дохода, полученного в порядке дарения имущества от лица, не являющегося родственником?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО Г. Мы полагаем, мОСКВЕ

ПИСЬМО

от 12 июля 2011 г. N 20-14/4/067493@

В соответствии со ст. ст. 207 и 209 Налогового кодекса РФ плательщиками НДФЛ признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации и получающие доходы от ов в России, а также от ов за ее пределами.

Перечень доходов, (подробнее можно задать вопрос на сайте) полученных от ов в РФ и подлежащих налогообложению, определен в ст. 208 НК РФ. Так, доходы физических лиц, полученные ими в порядке дарения от физических лиц, являются объектом налогообложения по НДФЛ.

При налогообложении дохода, полученного физическим лицом — налоговым резидентом РФ в порядке дарения от физического лица, применяется налоговая ставка в размере 13%, предусмотренная в п. 1 ст. 224 НК РФ.

Не подлежат налогообложению НДФЛ ( освобождаются от налогообложения) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, (подробнее можно задать вопрос на сайте) акций, долей, паев.

Согласно п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ доходы, полученные в порядке дарения недвижимого имущества, транспортных средств, (подробнее можно задать вопрос на сайте) акций, долей, паев, (подробнее можно задать вопрос на сайте) освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и ( или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ. Ими признаются: супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные ( имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

Если в качестве дарителя выступает физическое лицо, не являющееся членом семьи или близким родственником одаряемого физического лица в соответствии с Семейным кодексом РФ, то с учетом положений ст. ст. 228 и 229 НК РФ одаряемое физическое лицо обязано самостоятельно исчислить НДФЛ с таких доходов, (подробнее можно задать вопрос на сайте) представить в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию по НДФЛ не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, а также уплатить налог в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом ( то есть календарным годом, в котором получен доход).

Правоотношения сторон договора дарения регулируются гл. 32 Гражданского кодекса РФ.

Пунктом 1 ст. 572 ГК РФ предусмотрено, что по договору дарения одна сторона ( даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне ( одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право ( требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. То есть дарение определяется как безвозмездная передача какого-либо имущества его собственником по договору дарения в собственность другому лицу.

Согласно положениям ст. 574 ГК РФ договор дарения недвижимого имущества заключается в письменной форме и подлежит государственной регистрации.

Гражданским кодексом РФ не предусмотрено обязательное указание в договоре дарения стоимости передаваемого дара.

В целях определения налоговой базы стоимость недвижимого имущества, полученного физическим лицом в порядке дарения, определяется им самостоятельно исходя из существующих на дату дарения цен на такое же или аналогичное имущество. При этом согласно разъяснениям ФНС России ( Письмо от 08.02.2007 N 04-2-03/11) налоговые органы вправе, в соответствии со ст. 40 НК РФ, проверить правильность применения указанной налогоплательщиком стоимости такого имущества.

Пунктом 1 ст. 23 НК РФ установлена обязанность налогоплательщиков представлять в установленном порядке в налоговые органы по месту учета налоговые декларации, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах, а также документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов.

Состав документов, (подробнее можно задать вопрос на сайте) подтверждающих доход, полученный физическим лицом в порядке дарения недвижимого имущества, Налоговым кодексом РФ не предусмотрен. Вместе с тем при представлении налоговой декларации по НДФЛ за налоговый период, в котором был получен доход в порядке дарения недвижимого имущества, налогоплательщик вправе в качестве приложения к декларации представить документы, подтверждающие получение дохода по договору дарения.

Заместитель

руководителя Управления

советник государственной

гражданской службы РФ

1 класса

Ю.Ю.ШИЛОВА

 
Введите Тему(Title), Ваш вопрос (Feedback or comments)


Чтобы отправить вопрос нажмите зеленую кнопку "Send feedback" внизу. Ответ на Ваш вопрос появится в подходящем по теме разделе после модерации. Список разделов можно найти в меню левой колонки сайта.

 

О Портале Правовая Поддержка Договорной Работы


Портал Правовая Поддержка Договорной Работы посвящен описанию юридических услуг малому и среднему бизнесу, юридического консалтинга и сопровождения проектов. Адвокат, юрист, договорная работа. Сайт pppdr.ru содержит полную актуальную информацию о современном положении дел в сфере договорной работы. Портал поддерживается опытными специалистами, адвокатами, юристами в области Договорного Права, имеющие опыт работы в крупных консалтинговых и юридических организациях.


На сайте pppdr.ru предоставляется бесплатная краткая консультация в виде ответов на вопросы в формате: задать вопрос юристу онлайн, задать вопрос адвокату онлайн, юрист онлайн бесплатно, адвокат онлайн бесплатно. Нашими специалистами обеспечиваются рекомендации по выбору оптимального плана решения стоящих перед клиентом задач, производятся все необходимые консультации.


Юристы Портала Правовая Поддержка Договорной Работы pppdr.ru оказывают юридические услуги специализируясь на ДОГОВОРНОЙ РАБОТЕ . Вы всегда получите наилучшие ответы на следующие и многие другие вопросы: виды договоров, договор, как оформить договор, как составить договор, форма договора, возмездный договор, договор безвозмездный, договор присоединения, заключение договора, изменение договора, порядок заключения договора, порядок расторжения договора, предварительный договор, публичный договор, расторжение договора, существенные условия договора, толкование договора, форма договора, акцепт, банковская гарантия, договор аренды, договор аренды нежилого помещения, договор аренды помещения, договор безвозмездного пользования, договор займа, адвокат, юрист, договорная работа, договор комиссии, договор купли-продажи, договор купли-продажи автомобиля, договор купли-продажи земельного участка, договор купли-продажи квартиры, договор купли-продажи недвижимости, договор купли-продажи транспортного средства, договор купли-продажи юридического лица, договор на оказание услуг, договор подряда, договор поручения, договор поставки, досрочное расторжение договора, задаток, залог, неустойка, образец безвозмездного договора, образец возмездного договора, одностороннее расторжение договора, оферта, перемена лиц в обязательстве, поручительство, публичная оферта, расторжение договора по соглашению сторон, свобода договора, сервитут, соглашение о расторжении договора, соглашение об изменении договора, способы обеспечения исполнения обязательств, уведомление о расторжении договора, хозяйственный договор, адвокат, юрист, договорная работа.


Юристы и Адвокаты портала предоставляют любые адвокатские и юридические услуги в области корпоративного права и договорной работы. Адвокаты Портала Правовая Поддержка Договорной Работы pppdr.ru проконсультируют и совершат все законные действия, связанные с необходимостью обеспечения, восстановления нарушенных прав, а также их судебной защиты. За длительное время практической деятельности нами накоплен значительный опыт по решению самых разнообразных правовых проблем в договорной работе.