Главная Вопросы Составление Договоров Последствия признания недействительности договора

Последствия признания недействительности договора


Вопрос: Организация, впоследствии признанная банкротом, заключила договор цессии (уступки права требования), передав определенному лицу (цессионарию) право требования к третьему лицу в счет денежного обязательства перед цессионарием. В результате такой уступки требование цессионария к организации было прекращено; затем цессионарий получил исполнение от третьего лица. В рамках конкурсного производства возможно признание недействительным любого договора должника, в том числе договора цессии. Каковы последствия признания недействительности в рамках конкурсного производства договора цессии, заключенного до возбуждения производства по делу о банкротстве, если цессионарий получил исполнение уступленного требования?

Ответ: Недействительность договора цессии влечет и недействительность действий, связанных с его исполнением. Согласно п. 2 ст. 167 Гражданского кодекса РФ при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности получения в натуре - возместить его стоимость в деньгах, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом. В данной ситуации это означает, что цессионарий должен вернуть исполнение третьему лицу; затем цессионарий восстановит свое требование к должнику, погашенное договором уступки, а должник получит право требования к третьему лицу. Соответственно, третье лицо будет осуществлять исполнение уже должнику (при этом необходимо будет передать в его адрес деньги, возвращенные цессионарием).

Между тем на практике возможно применение иного порядка действий в такой ситуации. Суть его состоит в допустимости возврата первоначальному кредитору не самого права требования, а денег, полученных цессионарием в счет исполнения. Так, в Постановлении ФАС Волго-Вятского округа от 27.09.2006 по делу N А43-42397/2005-2-1171 утверждается, что в рамках недействительности договора цессии право требования вернуть невозможно (так как оно уже исполнено), поэтому в пользу должника непосредственно с цессионария взыскиваются денежные средства, полученные последним от третьего лица в качестве исполнения.

С теоретической точки зрения такой подход не соответствует ст. 167 ГК РФ, так как возврат требования в натуре в данном случае вполне возможен, однако, уже давно известно с практической точки зрения представляется разумным и целесообразным.

Автор: М.В.Телюкина ,

 
Введите Тему(Title), Ваш вопрос (Feedback or comments)


Чтобы отправить вопрос нажмите зеленую кнопку "Send feedback" внизу. Ответ на Ваш вопрос появится в подходящем по теме разделе после модерации. Список разделов можно найти в меню левой колонки сайта.

 

О Портале Правовая Поддержка Договорной Работы


Портал Правовая Поддержка Договорной Работы посвящен описанию юридических услуг малому и среднему бизнесу, юридического консалтинга и сопровождения проектов. Адвокат, юрист, договорная работа. Сайт pppdr.ru содержит полную актуальную информацию о современном положении дел в сфере договорной работы. Портал поддерживается опытными специалистами, адвокатами, юристами в области Договорного Права, имеющие опыт работы в крупных консалтинговых и юридических организациях.


На сайте pppdr.ru предоставляется бесплатная краткая консультация в виде ответов на вопросы в формате: задать вопрос юристу онлайн, задать вопрос адвокату онлайн, юрист онлайн бесплатно, адвокат онлайн бесплатно. Нашими специалистами обеспечиваются рекомендации по выбору оптимального плана решения стоящих перед клиентом задач, производятся все необходимые консультации.


Юристы Портала Правовая Поддержка Договорной Работы pppdr.ru оказывают юридические услуги специализируясь на ДОГОВОРНОЙ РАБОТЕ . Вы всегда получите наилучшие ответы на следующие и многие другие вопросы: виды договоров, договор, как оформить договор, как составить договор, форма договора, возмездный договор, договор безвозмездный, договор присоединения, заключение договора, изменение договора, порядок заключения договора, порядок расторжения договора, предварительный договор, публичный договор, расторжение договора, существенные условия договора, толкование договора, форма договора, акцепт, банковская гарантия, договор аренды, договор аренды нежилого помещения, договор аренды помещения, договор безвозмездного пользования, договор займа, адвокат, юрист, договорная работа, договор комиссии, договор купли-продажи, договор купли-продажи автомобиля, договор купли-продажи земельного участка, договор купли-продажи квартиры, договор купли-продажи недвижимости, договор купли-продажи транспортного средства, договор купли-продажи юридического лица, договор на оказание услуг, договор подряда, договор поручения, договор поставки, досрочное расторжение договора, задаток, залог, неустойка, образец безвозмездного договора, образец возмездного договора, одностороннее расторжение договора, оферта, перемена лиц в обязательстве, поручительство, публичная оферта, расторжение договора по соглашению сторон, свобода договора, сервитут, соглашение о расторжении договора, соглашение об изменении договора, способы обеспечения исполнения обязательств, уведомление о расторжении договора, хозяйственный договор, адвокат, юрист, договорная работа.


Юристы и Адвокаты портала предоставляют любые адвокатские и юридические услуги в области корпоративного права и договорной работы. Адвокаты Портала Правовая Поддержка Договорной Работы pppdr.ru проконсультируют и совершат все законные действия, связанные с необходимостью обеспечения, восстановления нарушенных прав, а также их судебной защиты. За длительное время практической деятельности нами накоплен значительный опыт по решению самых разнообразных правовых проблем в договорной работе.