Главная Вопросы Расторжение Договоров Признание незаконным одностороннее расторжение договора аренды

Признание незаконным одностороннее расторжение договора аренды


Признание незаконным одностороннее расторжение договора аренды

Суд признал незаконным одностороннее расторжение договора аренды, придя к выводу, что договором не предусмотрено право одностороннего отказа от его исполнения ( Постановление ФАС округа от 12.11.2009 по делу N А43-3569/2008).

Предприниматель обратился с иском к ОАО РЖД о признании незаконным одностороннего расторжения договора аренды. Иск основан на ст. ст. 11, 12, 166, 168, 450 и 622 ГК РФ и мотивирован тем, что уведомление арендодателя о расторжении договора аренды недействительно по двум причинам: условиями сделки не предусмотрено право одностороннего отказа от ее исполнения; от имени арендодателя уведомление подписано неуполномоченным лицом.

Решением суда, оставленным без изменения апелляционным судом, в иске отказано. Суды посчитали спорный договор аренды возобновленным на неопределенный срок в соответствии с п. 2 ст. 621 ГК РФ, поэтому односторонний отказ от исполнения договора признан соответствующим п. 2 ст. 610 ГК РФ. ФАС округа судебные акты отменил, дело направил на новое рассмотрение для оценки договора аренды на предмет окончания срока его действия с учетом вступившего в законную силу решения арбитражного суда по другому делу, а также действий арендодателя по одностороннему расторжению сделки уведомлением на соответствие требованиям ч. 3 ст. 450 ГК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 310, 450 и 610 ГК РФ и положениями договора аренды, суд решением, оставленным без изменения апелляционным судом, иск удовлетворил, придя к выводу, что договор не предусматривает право одностороннего отказа от его исполнения.

ОАО РЖД считает, что суд не установил срок окончания действия договора и неверно дал оценку договора, в связи с чем необоснованно сделал вывод, что срок действия сделки следует исчислять с даты ее государственной регистрации плюс пять лет, а не до 01.07.2005 ( как указано в договоре). Кроме того, суд неверно оценил действия арендодателя по одностороннему расторжению сделки уведомлением от 09.11.2007, так как спорный договор возобновлен на неопределенный срок с 01.07.2005 и односторонний отказ от его исполнения соответствует требованиям ст. 610 ГК РФ.

ОАО РЖД ( арендодатель) и предприниматель ( арендатор) подписали договор аренды нежилых помещений от 04.07.2001. Договор действует с момента регистрации его в соответствующем органе власти и до 01.07.2005, заключен сроком на пять лет.

Во исполнение вступившего в законную силу постановления арбитражного суда по другому делу договор аренды зарегистрирован 22.07.2005 в УФРС.

ОАО РЖД в уведомлении от 09.11.2007 ( получено адресатом 12.11.2007) сообщило предпринимателю о расторжении 14.02.2008 договора аренды и предложило освободить арендуемые помещения. Письмом от 13.02.2008 арендодатель повторно уведомил арендатора о необходимости освобождения помещений ( получено адресатом 14.02.2008).

По акту приема-передачи от 03.03.2008 предприниматель возвратил ОАО РЖД объект аренды.

В силу п. 1 ст. 610 ГК РФ договор аренды заключается на срок, определенный договором.

Факт заключения договора с 22.07.2005 установлен вступившим в законную силу решением арбитражного суда. Суды установили, что срок действия договора определен сторонами на пять лет и пришли к выводу, что срок действия сделки следует исчислять с 22.07.2005.

Основания изменения и расторжения договора указаны в ст. 450 ГК РФ, в соответствии с ч. 3 которой договор считается расторгнутым в случае одностороннего отказа от его исполнения полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон.

В силу ст. 610 ГК РФ это право принадлежит контрагентам при заключении ими договора на неопределенный срок. Для соглашений, заключенных на определенный срок, право одностороннего отказа от договора должно быть установлено в договоре.

Суд с учетом ст. 431 ГК РФ оценил пункт договора, определяющий право арендодателя на одностороннее расторжение договора в случае производственной необходимости и при своевременном направлении уведомления контрагенту, установил, что участники договора не предусматривали права одностороннего отказа от исполнения обязательства, основанного на сделке, указав на расторжение договора по требованию стороны, и указал, что договор не предусматривает права одностороннего отказа от его исполнения.

ФАС округа оставил решение суда первой инстанции и Постановление апелляционной инстанции без изменения.

 
Введите Тему(Title), Ваш вопрос (Feedback or comments)


Чтобы отправить вопрос нажмите зеленую кнопку "Send feedback" внизу. Ответ на Ваш вопрос появится в подходящем по теме разделе после модерации. Список разделов можно найти в меню левой колонки сайта.

 

О Портале Правовая Поддержка Договорной Работы


Портал Правовая Поддержка Договорной Работы посвящен описанию юридических услуг малому и среднему бизнесу, юридического консалтинга и сопровождения проектов. Адвокат, юрист, договорная работа. Сайт pppdr.ru содержит полную актуальную информацию о современном положении дел в сфере договорной работы. Портал поддерживается опытными специалистами, адвокатами, юристами в области Договорного Права, имеющие опыт работы в крупных консалтинговых и юридических организациях.


На сайте pppdr.ru предоставляется бесплатная краткая консультация в виде ответов на вопросы в формате: задать вопрос юристу онлайн, задать вопрос адвокату онлайн, юрист онлайн бесплатно, адвокат онлайн бесплатно. Нашими специалистами обеспечиваются рекомендации по выбору оптимального плана решения стоящих перед клиентом задач, производятся все необходимые консультации.


Юристы Портала Правовая Поддержка Договорной Работы pppdr.ru оказывают юридические услуги специализируясь на ДОГОВОРНОЙ РАБОТЕ . Вы всегда получите наилучшие ответы на следующие и многие другие вопросы: виды договоров, договор, как оформить договор, как составить договор, форма договора, возмездный договор, договор безвозмездный, договор присоединения, заключение договора, изменение договора, порядок заключения договора, порядок расторжения договора, предварительный договор, публичный договор, расторжение договора, существенные условия договора, толкование договора, форма договора, акцепт, банковская гарантия, договор аренды, договор аренды нежилого помещения, договор аренды помещения, договор безвозмездного пользования, договор займа, адвокат, юрист, договорная работа, договор комиссии, договор купли-продажи, договор купли-продажи автомобиля, договор купли-продажи земельного участка, договор купли-продажи квартиры, договор купли-продажи недвижимости, договор купли-продажи транспортного средства, договор купли-продажи юридического лица, договор на оказание услуг, договор подряда, договор поручения, договор поставки, досрочное расторжение договора, задаток, залог, неустойка, образец безвозмездного договора, образец возмездного договора, одностороннее расторжение договора, оферта, перемена лиц в обязательстве, поручительство, публичная оферта, расторжение договора по соглашению сторон, свобода договора, сервитут, соглашение о расторжении договора, соглашение об изменении договора, способы обеспечения исполнения обязательств, уведомление о расторжении договора, хозяйственный договор, адвокат, юрист, договорная работа.


Юристы и Адвокаты портала предоставляют любые адвокатские и юридические услуги в области корпоративного права и договорной работы. Адвокаты Портала Правовая Поддержка Договорной Работы pppdr.ru проконсультируют и совершат все законные действия, связанные с необходимостью обеспечения, восстановления нарушенных прав, а также их судебной защиты. За длительное время практической деятельности нами накоплен значительный опыт по решению самых разнообразных правовых проблем в договорной работе.