Главная Вопросы Заключение Договоров По договору мены (произведен обмен равноценными квартирами)

По договору мены (произведен обмен равноценными квартирами)


Вопрос: Гражданин приобрел жилое помещение по договору мены (произведен обмен равноценными квартирами) и представил в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ с целью получения имущественного налогового вычета в связи с приобретением жилья. Нам представляется, налоговый орган отказал в предоставлении вычета. Вправе ли гражданин претендовать на его получение?

Ответ: Согласно позиции Минфина России, доведенной до ФНС России, при приобретении жилья по договору мены налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ, на общих основаниях. Однако, уже давно известно следует учитывать противоположную позицию, выраженную в официальных письмах контролирующих органов. В рассматриваемой ситуации налоговый орган руководствовался следующим.

Подпунктом 2 п. 1 ст. 220 НК РФ установлено, что имущественный налоговый вычет предоставляется, в частности, в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

В том случае, когда по договору мены обмениваемые товары признаются равноценными (п. 1 ст. 568 Гражданского кодекса РФ), физическое лицо, приобретающее квартиру, не направляет каких-либо средств на приобретение жилья, следовательно, не имеет права на вычет.

Вместе с тем п. 2 ст. 568 ГК РФ определено, что, в случаях когда в соответствии с договором мены обмениваемые товары признаются неравноценными, сторона, обязанная передать товар, цена которого ниже цены товара, предоставляемого в обмен, должна оплатить разницу в ценах непосредственно до сле исполнения ее обязанности передать товар, если иной порядок оплаты не предусмотрен договором.

При совершении договоров мены неравноценными товарами гражданин, приобретающий квартиру и оплачивающий разницу в цене предметов мены, является покупателем (ст. 567 ГК РФ) и фактически направляет суммы доплат на ее приобретение, соответственно, только в этом случае он вправе воспользоваться вычетом, который предоставляется в размере суммы доплаты, направленной на приобретение квартиры.

Данная точка зрения налогового органа основана на выводах, содержащихся в Решении Верховного Суда РФ от 29.10.1998 N ГКПИ 98-372.

Подобная точка зрения выражена также в Письмах ФНС России от 03.08.2009 N 3-5-04/1155@ и УФНС России по г. Мы полагаем, москве от 30.12.2009 N 20-15/4/139525.

Однако, уже давно известно Минфином России озвучена иная позиция, более выгодная для налогоплательщиков (Письма от 27.04.2011 N 03-04-05/7-308, от 16.02.2011 N 03-04-05/7-88): налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета при приобретении квартиры, в том числе по договору мены, в соответствии с положениями пп. 2 п. 1 ст. 220 НК при условии, что ранее имущественным налоговым вычетом, предусмотренным данным подпунктом, не пользовался.

В настоящее время она доведена до налоговых органов РФ Письмом Минфина России от 19.08.2011 N 03-04-08/4-150 (направлено Письмом ФНС России от 01.09.2011 N ЕД-4-3/14250@), в котором, в частности, отмечено, что норма пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ не содержит ограничений по способу оплаты приобретаемого жилья (денежными средствами или другим имуществом по договору мены). Нам представляется, не содержится такого ограничения и в абз. 26 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, устанавливающем перечень случаев, (подробнее можно задать вопрос на сайте) когда данный имущественный налоговый вычет не применяется. Такое ограничение нарушало бы права налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета в зависимости от формы расчетов.

Основанием для подтверждения права на получение имущественного налогового вычета при приобретении жилья является наличие договора на его приобретение, а также документов, (подробнее можно задать вопрос на сайте) подтверждающих право собственности на жилье, либо акта передачи, то есть также не связывается со способом оплаты приобретаемого жилья.

При приобретении жилья по договору мены факт передачи имущества (осуществления расходов) подтверждается иными документами, а сумма расходов по приобретению жилья определяется в соответствии с положениями ст. 568 ГК РФ исходя из стоимости переданного по данному договору имущества в оплату стоимости приобретаемого жилья, а также расходов по передаче (принятию имущества) и оплаты разницы в ценах, в случае если обмениваемое имущество признается неравноценным.

С учетом вышеизложенного при приобретении жилья по договору мены налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, на общих основаниях.

Поскольку в силу пп. 5 п. 1 ст. 32 НК РФ налоговые органы обязаны руководствоваться письменными разъяснениями Минфина России по вопросам применения законодательства РФ о налогах и сборах, налогоплательщику следует повторно обратиться в налоговый орган с заявлением о получении вычета.

Автор: А.В.Телегус ,

 
Введите Тему(Title), Ваш вопрос (Feedback or comments)


Чтобы отправить вопрос нажмите зеленую кнопку "Send feedback" внизу. Ответ на Ваш вопрос появится в подходящем по теме разделе после модерации. Список разделов можно найти в меню левой колонки сайта.

 

О Портале Правовая Поддержка Договорной Работы


Портал Правовая Поддержка Договорной Работы посвящен описанию юридических услуг малому и среднему бизнесу, юридического консалтинга и сопровождения проектов. Адвокат, юрист, договорная работа. Сайт pppdr.ru содержит полную актуальную информацию о современном положении дел в сфере договорной работы. Портал поддерживается опытными специалистами, адвокатами, юристами в области Договорного Права, имеющие опыт работы в крупных консалтинговых и юридических организациях.


На сайте pppdr.ru предоставляется бесплатная краткая консультация в виде ответов на вопросы в формате: задать вопрос юристу онлайн, задать вопрос адвокату онлайн, юрист онлайн бесплатно, адвокат онлайн бесплатно. Нашими специалистами обеспечиваются рекомендации по выбору оптимального плана решения стоящих перед клиентом задач, производятся все необходимые консультации.


Юристы Портала Правовая Поддержка Договорной Работы pppdr.ru оказывают юридические услуги специализируясь на ДОГОВОРНОЙ РАБОТЕ . Вы всегда получите наилучшие ответы на следующие и многие другие вопросы: виды договоров, договор, как оформить договор, как составить договор, форма договора, возмездный договор, договор безвозмездный, договор присоединения, заключение договора, изменение договора, порядок заключения договора, порядок расторжения договора, предварительный договор, публичный договор, расторжение договора, существенные условия договора, толкование договора, форма договора, акцепт, банковская гарантия, договор аренды, договор аренды нежилого помещения, договор аренды помещения, договор безвозмездного пользования, договор займа, адвокат, юрист, договорная работа, договор комиссии, договор купли-продажи, договор купли-продажи автомобиля, договор купли-продажи земельного участка, договор купли-продажи квартиры, договор купли-продажи недвижимости, договор купли-продажи транспортного средства, договор купли-продажи юридического лица, договор на оказание услуг, договор подряда, договор поручения, договор поставки, досрочное расторжение договора, задаток, залог, неустойка, образец безвозмездного договора, образец возмездного договора, одностороннее расторжение договора, оферта, перемена лиц в обязательстве, поручительство, публичная оферта, расторжение договора по соглашению сторон, свобода договора, сервитут, соглашение о расторжении договора, соглашение об изменении договора, способы обеспечения исполнения обязательств, уведомление о расторжении договора, хозяйственный договор, адвокат, юрист, договорная работа.


Юристы и Адвокаты портала предоставляют любые адвокатские и юридические услуги в области корпоративного права и договорной работы. Адвокаты Портала Правовая Поддержка Договорной Работы pppdr.ru проконсультируют и совершат все законные действия, связанные с необходимостью обеспечения, восстановления нарушенных прав, а также их судебной защиты. За длительное время практической деятельности нами накоплен значительный опыт по решению самых разнообразных правовых проблем в договорной работе.