Главная Вопросы Виды Договоров Договор долгосрочной аренды

Договор долгосрочной аренды


Вопрос: С октября 2009 г. организация подписала договор долгосрочной аренды (5 лет) и арендует офисные помещения. Нам представляется, на государственную регистрацию договор передан в январе 2010 г. Вправе ли организация учесть расходы по арендной плате в целях налога на прибыль и принять к вычету НДС с сумм арендной платы за месяцы до регистрации договора аренды? Если не вправе, то каким образом необходимо оформить арендные отношения, чтобы было возможно учесть затраты на аренду в расходах и принять к вычету НДС с сумм арендной платы до регистрации долгосрочного договора аренды?

Ответ: Согласно п. 2 ст. 651 Гражданского кодекса РФ договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Положения ст. 651 ГК РФ применяются к договорам аренды нежилых помещений в здании и сооружении ( п. 2 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 01.06.2000 N 53).

В то же время согласно п. 2 ст. 425 ГК РФ стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора. Если в договоре аренды предусмотрено, что его действие распространяется на отношения с момента передачи имущества по акту арендатору, он фактически пользуется арендованным имуществом, то арендные платежи можно учесть в расходах при расчете налога на прибыль ( Письма Минфина России от 17.02.2006 N 03-03-04/3/3, от 01.11.2005 N 03-03-04/1/325, УФНС России по г. Мы полагаем, москве от 23.11.2009 N 16-15/122370).

Отметим, что некоторые суды придерживаются иной позиции. Так, в Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 14.06.2007 по делу N А05-12472/2006-1 указывается, что Налоговый кодекс РФ не связывает учет арендных платежей в расходах в целях налогообложения прибыли с наличием государственной регистрации договора аренды.

В соответствии с ст. 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить исчисленную сумму налога на добавленную стоимость на сумму налога, уплаченную поставщикам при приобретении товаров ( работ, услуг) для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения по налогу на добавленную стоимость.

В соответствии с п. 2 ст. 171 и п. 1 ст. 172 НК РФ право на получение вычета на сумму налога появляется при выполнении трех условий:

услуги приобретены для налогооблагаемой деятельности;

услуги должны быть приняты к учету;

имеются надлежаще оформленные счета-фактуры и соответствующие первичные документы.

Если объект аренды фактически передан в пользование арендатору, между арендатором и арендодателем подписан соответствующий договор, и арендатор уплатил арендную плату, то, несмотря на отсутствие государственной регистрации договора аренды, он имеет право на предъявление вычета сумм уплаченного налога на добавленную стоимость. Это подтверждается и судебными решениями ( Постановления ФАС Северо-Западного округа от 28.01.2004 N А56-28713/03, ФАС Дальневосточного округа от 15.01.2003 N Ф03-А51/02-2/2812).

Наличие документов, (подробнее можно задать вопрос на сайте) подтверждающих факт передачи имущества арендатору и факт использования помещения в производственной деятельности до государственной регистрации, необходимо для получения вычета по НДС с арендных платежей. Этими документами являются в том числе акт приема-передачи арендованного имущества, счета-фактуры ( Письмо Минфина России от 04.04.2007 N 03-07-15/47, направленное для использования в работе налоговыми органами Письмом ФНС России от 28.04.2007 N ШТ-6-03/360@).

Таким образом, если в договор аренды включен пункт о том, что условия данного соглашения применяются к отношениям, возникшим до его заключения, подписан акт приема-передачи объекта аренды в октябре, имеются счета-фактуры за прошедшие месяцы ( октябрь, ноябрь, декабрь) и первичные документы, то организация может учесть расходы по аренде при расчете налога на прибыль и есть возможность получить вычет по НДС с арендных платежей за эти месяцы.

Если вышеперечисленные условия не выполняются, тогда во избежание претензий со стороны налоговых органов стороны могут заключить договор краткосрочной аренды на месяцы, предшествующие государственной регистрации основного договора. Нам представляется, но необходимо учесть, что в первичных документах и счетах-фактурах должен быть отражен краткосрочный договор аренды. Передача имущества в октябре должна быть оформлена по краткосрочному договору.

Автор: О.Э.Савенок

 
Введите Тему(Title), Ваш вопрос (Feedback or comments)


Чтобы отправить вопрос нажмите зеленую кнопку "Send feedback" внизу. Ответ на Ваш вопрос появится в подходящем по теме разделе после модерации. Список разделов можно найти в меню левой колонки сайта.

 

О Портале Правовая Поддержка Договорной Работы


Портал Правовая Поддержка Договорной Работы посвящен описанию юридических услуг малому и среднему бизнесу, юридического консалтинга и сопровождения проектов. Адвокат, юрист, договорная работа. Сайт pppdr.ru содержит полную актуальную информацию о современном положении дел в сфере договорной работы. Портал поддерживается опытными специалистами, адвокатами, юристами в области Договорного Права, имеющие опыт работы в крупных консалтинговых и юридических организациях.


На сайте pppdr.ru предоставляется бесплатная краткая консультация в виде ответов на вопросы в формате: задать вопрос юристу онлайн, задать вопрос адвокату онлайн, юрист онлайн бесплатно, адвокат онлайн бесплатно. Нашими специалистами обеспечиваются рекомендации по выбору оптимального плана решения стоящих перед клиентом задач, производятся все необходимые консультации.


Юристы Портала Правовая Поддержка Договорной Работы pppdr.ru оказывают юридические услуги специализируясь на ДОГОВОРНОЙ РАБОТЕ . Вы всегда получите наилучшие ответы на следующие и многие другие вопросы: виды договоров, договор, как оформить договор, как составить договор, форма договора, возмездный договор, договор безвозмездный, договор присоединения, заключение договора, изменение договора, порядок заключения договора, порядок расторжения договора, предварительный договор, публичный договор, расторжение договора, существенные условия договора, толкование договора, форма договора, акцепт, банковская гарантия, договор аренды, договор аренды нежилого помещения, договор аренды помещения, договор безвозмездного пользования, договор займа, адвокат, юрист, договорная работа, договор комиссии, договор купли-продажи, договор купли-продажи автомобиля, договор купли-продажи земельного участка, договор купли-продажи квартиры, договор купли-продажи недвижимости, договор купли-продажи транспортного средства, договор купли-продажи юридического лица, договор на оказание услуг, договор подряда, договор поручения, договор поставки, досрочное расторжение договора, задаток, залог, неустойка, образец безвозмездного договора, образец возмездного договора, одностороннее расторжение договора, оферта, перемена лиц в обязательстве, поручительство, публичная оферта, расторжение договора по соглашению сторон, свобода договора, сервитут, соглашение о расторжении договора, соглашение об изменении договора, способы обеспечения исполнения обязательств, уведомление о расторжении договора, хозяйственный договор, адвокат, юрист, договорная работа.


Юристы и Адвокаты портала предоставляют любые адвокатские и юридические услуги в области корпоративного права и договорной работы. Адвокаты Портала Правовая Поддержка Договорной Работы pppdr.ru проконсультируют и совершат все законные действия, связанные с необходимостью обеспечения, восстановления нарушенных прав, а также их судебной защиты. За длительное время практической деятельности нами накоплен значительный опыт по решению самых разнообразных правовых проблем в договорной работе.