Главная Составление Договоров Крупные сделки общества
  • юридические услуги адвоката по договорной работе

Крупные сделки общества


Крупные сделки общества

Порядок совершения крупных сделок определяет ст. 46 Закона. Указанная статья изложена в редакции Закона N 312-ФЗ. Кроме того, впоследствии п. 5 ст. 46 Законом N 205-ФЗ был изложен в новой редакции.

Согласно п. 1 ст. 46 крупной является сделка ( в том числе заем, кредит, залог, поручительство) или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет двадцать пять и более процентов стоимости имущества общества, определенной на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, предшествующий дню принятия решения о совершении таких сделок, если уставом общества не предусмотрен более высокий размер крупной сделки. Крупными сделками не признаются сделки, совершаемые в процессе обычной хозяйственной деятельности общества.

Понятие крупных сделок до введения в действие Закона было известно акционерному законодательству Российской Федерации ( ст. Нам кажется, ст. 78 — 80 Закона об акционерных обществах). Норма-дефиниция, содержащаяся в первом предложении п. 1 ст. 46, почти дословно совпадает с нормой, установленной в абз. 1 п. 1 ст. 78 Закона об акционерных обществах.

Законом N 312-ФЗ в п. 1 ст. 46 слова более двадцати пяти были заменены словами двадцать пять и более . Нам кажется, следовательно, в уставе общества нельзя установить размер крупной сделки ниже, чем 25% стоимости имущества, указанного в данной норме. Кроме того, в п. 1 установлен примерный перечень видов сделок, которые могут признаваться крупными. Это сделано с учетом опыта акционерного законодательства и судебной практики применения Закона.

Крупной признается только сделка, результат совершения которой может существенным образом повлиять на судьбу предприятия, имущественного комплекса общества. Нам кажется, сумма ( размер) крупной сделки определяется исходя из стоимости реально отчуждаемого или приобретаемого имущества ( имущества, передаваемого в залог, вносимого в качестве вклада в уставный капитал другого общества, и т.д.) по правилам п. 2 данной статьи.

Под отчетным периодом в контексте данной статьи допустимо понимать как период, за который составляется годовая бухгалтерская отчетность, (подробнее в материалах сайта) так и периоды, за которые составляется месячная и квартальная бухгалтерская отчетность.

Посредством совершения сделок приобретается или отчуждается имущество ( имущественные права). В гражданском праве под отчуждением в широком смысле понимается передача объекта в собственность другого лица в любой допускаемой законом форме, как правило, в результате волеизъявления собственника по передаче своих правомочий в отношении соответствующего объекта другому лицу. Конечно, при этом все права и обязанности по отношению к отчуждаемому имуществу ( правам) переходят к новому собственнику. Различают возмездное ( например, купля-продажа) и безвозмездное ( например, дарение) отчуждение.

В случаях, предусмотренных законом, отчуждение возможно также помимо или даже вопреки воле собственника ( например, реквизиция). Естественно, в таких ситуациях нормы ст. 46 Закона не применяются, так как в них речь идет только о сделках.

Данная статья устанавливает, что отчуждение имущества может производиться прямо или косвенно. Конечно, прямое отчуждение имущества — это совершение сделки, по которой собственник заведомо передает свои правомочия по владению, пользованию и распоряжению имуществом другому лицу. Это касается прежде всего совершения таких сделок с имуществом, как купля-продажа или мена, прямо предполагающих переход имущества в собственность приобретателя при условии полной выплаты цены имущества или иного встречного предоставления.

Косвенное отчуждение имущества может происходить в случаях, когда сама по себе сделка не направлена на отчуждение определенного объекта, но создает условия, при которых в силу закона или соответствующего договора возможно отчуждение этого объекта. Конечно, примером может служить совершение собственником таких сделок, как передача его в залог или аренду. Договор о залоге предусматривает, что в случае неисполнения должником своих обязательств перед кредитором имущество переходит в собственность кредитора в обеспечение исполнения обязательств. Нам кажется, согласно ст. 624 ГК РФ в законе или договоре аренды может быть предусмотрена возможность перехода арендованного имущества в собственность арендатора при внесении им обусловленной договором выкупной цены. Такой переход может быть осуществлен при истечении срока аренды или до его истечения. Если в договоре аренды не предусмотрено условие о выкупе арендованного имущества, оно может быть установлено дополнительным соглашением сторон. Конечно, при этом стороны могут договориться о зачете в выкупную цену ранее выплаченной арендной платы.

Общее определение сделки установлено в ст. 153 ГК РФ. Нам кажется, сделками признаются действия ( т.е. акты, совершенные на основе волеизъявления одного или нескольких лиц), направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей ( т.е. на достижение результата, имеющего юридическое значение).

Крупные сделки, подпадающие под признаки, установленные в ст. 46 Закона, должны совершаться только в письменной форме. Нам кажется, сделки с некоторыми видами имущества ( в частности, с земельными участками, строениями, зданиями, сооружениями, предприятиями и другим недвижимым имуществом) подлежат также обязательной государственной регистрации в порядке, установленном Федеральным законом от 21 июля 1997 г. О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним .

Закон не относит к числу крупных сделки, совершаемые в процессе осуществления обычной хозяйственной деятельности, независимо от того, на какую сумму совершается такая хозяйственная сделка. Конечно, под обычной хозяйственной деятельностью здесь следует понимать деятельность общества, осуществляемую на свой риск и направленную на получение прибыли от реализации товаров или продукции, пользования имуществом, выполнения работ, оказания услуг, связанную с приобретением сырья, материалов, реализацией готовой продукции и т.п. Если сумма такой сделки будет равна или даже превысит 25% от стоимости имущества общества, она не должна рассматриваться как крупная в контексте ст. 46 Закона.

Закон об акционерных обществах, определяющий в ст. Нам кажется, ст. 78 и 79 порядок заключения акционерным обществом крупных сделок, также не относит к крупным сделки, которые совершаются обществом в процессе обычной хозяйственной деятельности, независимо от стоимости имущества, приобретаемого или отчуждаемого по такой сделке.

Судебно-арбитражная практика исходит из следующего: при решении вопроса об отнесении сделки к категории крупных необходимо сопоставлять стоимость имущества, являющегося предметом сделки, с балансовой стоимостью активов общества, а не с размером его уставного капитала ( см. Информационное письмо ВАС РФ от 13 марта 2001 г. N 62).

Понятие обычной хозяйственной деятельности далеко не всегда толкуется однозначно, так как те или иные виды деятельности для одних хозяйственных обществ являются обычными, а для других — нет. Это зависит и от специфики сферы деятельности общества, управленческих и предпринимательских традиций, технических и организационных приемов совершения тех или иных операций. Например, не всегда можно однозначно установить, (подробнее в материалах сайта) подпадает ли под признаки крупной сделки получение крупного кредита, отчуждение ( приобретение) объекта недвижимости и т.п. Определить, (подробнее в материалах сайта) относится ли та или иная сделка к категории крупных, возможно лишь на основе обстоятельного анализа деятельности конкретного общества. Конечно, поэтому окончательное решение данного вопроса в спорных ситуациях остается на усмотрении суда.

Так, Президиум ВАС РФ пришел к выводу: к кредитному договору, заключенному хозяйственным обществом в процессе осуществления обычной хозяйственной деятельности, положения законодательства о крупных сделках не применяются независимо от размера полученного по нему кредита. Хозяйственное общество обратилось в арбитражный суд с иском о признании недействительным кредитного договора, заключенного с акционерным коммерческим банком, со ссылкой на то, что сумма полученного кредита превышает 25% балансовой стоимости имущества общества, однако, несомненно генеральный директор общества подписал его без соблюдения правил, предъявляемых к порядку одобрения крупных сделок. Арбитражный суд первой инстанции иск удовлетворил. Нам кажется, суд кассационной инстанции принятое решение обоснованно отменил и в иске отказал. Конечно, постановление об отмене решения мотивировано тем, что договор заключен обществом на получение кредита в целях обеспечения документарного аккредитива, который был открыт обществом для оплаты товаров, закупленных им по контракту. В соответствии с уставом общества предметом его деятельности является торговля различными товарами; данный кредит получен в связи с осуществлением текущих хозяйственных ( закупочных) операций, а поэтому к оспариваемому договору не должны предъявляться требования, предъявляемые для заключения крупных сделок. Конечно, постановление суда кассационной инстанции принято на основе анализа характера и условий конкретного договора, позволившего отнести его к сделкам, совершаемым в процессе обычной хозяйственной деятельности ( см. Информационное письмо ВАС РФ от 13 марта 2001 г. N 62).

При решении вопросов об отнесении сделки к категории крупных в контексте ст. 46 Закона, с нашей точки зрения, предварительно необходимо попытаться ответить на вопрос, может ли совершение соответствующей сделки реально повлиять на дальнейшую судьбу общества как юридического лица, субъекта гражданских прав и судьбу предприятия, имущественного комплекса общества. Конечно, при положительном ответе на этот вопрос и при наличии критериев, указанных в этой статье, допускается вывод о том, что совершаемая сделка является крупной.

Предметом крупных сделок может выступать любое имущество общества, предназначенное для его деятельности, в частности, оборудование, транспортные средства, земельные участки, здания, сооружения и другое движимое и недвижимое имущество. Главным образом речь идет об имуществе, относящемся к основным средствам.

Крупными сделками, совершаемыми обществом с ограниченной ответственностью по правилам ст. 46 Закона, могут быть практически любые гражданско-правовые сделки, в частности, купля-продажа, мена, аренда, залог и др.

иные правила.

Автор: М.Ю.Тихомиров

. Наш

 

О Портале Правовая Поддержка Договорной Работы


Портал Правовая Поддержка Договорной Работы посвящен описанию юридических услуг малому и среднему бизнесу, юридического консалтинга и сопровождения проектов. Адвокат, юрист, договорная работа. Сайт pppdr.ru содержит полную актуальную информацию о современном положении дел в сфере договорной работы. Портал поддерживается опытными специалистами, адвокатами, юристами в области Договорного Права, имеющие опыт работы в крупных консалтинговых и юридических организациях.


На сайте pppdr.ru предоставляется бесплатная краткая консультация в виде ответов на вопросы в формате: задать вопрос юристу онлайн, задать вопрос адвокату онлайн, юрист онлайн бесплатно, адвокат онлайн бесплатно. Нашими специалистами обеспечиваются рекомендации по выбору оптимального плана решения стоящих перед клиентом задач, производятся все необходимые консультации.


Юристы Портала Правовая Поддержка Договорной Работы pppdr.ru оказывают юридические услуги специализируясь на ДОГОВОРНОЙ РАБОТЕ . Вы всегда получите наилучшие ответы на следующие и многие другие вопросы: виды договоров, договор, как оформить договор, как составить договор, форма договора, возмездный договор, договор безвозмездный, договор присоединения, заключение договора, изменение договора, порядок заключения договора, порядок расторжения договора, предварительный договор, публичный договор, расторжение договора, существенные условия договора, толкование договора, форма договора, акцепт, банковская гарантия, договор аренды, договор аренды нежилого помещения, договор аренды помещения, договор безвозмездного пользования, договор займа, адвокат, юрист, договорная работа, договор комиссии, договор купли-продажи, договор купли-продажи автомобиля, договор купли-продажи земельного участка, договор купли-продажи квартиры, договор купли-продажи недвижимости, договор купли-продажи транспортного средства, договор купли-продажи юридического лица, договор на оказание услуг, договор подряда, договор поручения, договор поставки, досрочное расторжение договора, задаток, залог, неустойка, образец безвозмездного договора, образец возмездного договора, одностороннее расторжение договора, оферта, перемена лиц в обязательстве, поручительство, публичная оферта, расторжение договора по соглашению сторон, свобода договора, сервитут, соглашение о расторжении договора, соглашение об изменении договора, способы обеспечения исполнения обязательств, уведомление о расторжении договора, хозяйственный договор, адвокат, юрист, договорная работа.


Юристы и Адвокаты портала предоставляют любые адвокатские и юридические услуги в области корпоративного права и договорной работы. Адвокаты Портала Правовая Поддержка Договорной Работы pppdr.ru проконсультируют и совершат все законные действия, связанные с необходимостью обеспечения, восстановления нарушенных прав, а также их судебной защиты. За длительное время практической деятельности нами накоплен значительный опыт по решению самых разнообразных правовых проблем в договорной работе.