Главная Составление Договоров Защита прав добросовестных покупателей.
  • юридические услуги адвоката по договорной работе

Защита прав добросовестных покупателей.


Об этом эксперты рассуждали на круглом столе Защита прав добросовестного приобретателя недвижимости , который состоялся в рамках Всероссийского жилищного конгресса. Участники дискуссии вынуждены были признать, (подробнее в материалах сайта) что сегодня действенных механизмов и способов защитить права добросовестных покупателей недвижимости не существует. Виной тому несовершенство законодательной базы. Более того, в нормативно-правовом поле не прописано само понятие добросовестный приобретатель . Кого именно относить к этой категории сегодня определяют от обратного. Конечно, при этом во всем мире, само собой, ситуация ровным счетом противоположная и права покупателей объектов недвижимости надежно защищаются законами. У нас же практика показывает, что оспорить можно практически любую сделку.

Наиболее рисковым в этих вопросах, по словам экспертов, является вторичный рынок. Все дело в том, что в Петербурге на вторичке абсолютное большинство квартир уже неоднократно перепродавались. И сегодня уже, как констатировал ведущий юрист агентства недвижимости Итака Владимир Сорин, беспроблемных квартир практически не осталось и шансы найти жилье без тараканов стремятся к нулю. Для того чтобы сделать сделку максимально безопасной, по словам юриста, необходимо работать с окружением . Стоит пообщаться с соседями, постараться найти предыдущего собственника, внимательно изучить историю квартиры, проверить, (подробнее в материалах сайта) нет ли среди собственников или зарегистрированных несовершеннолетних. В результате этой работы обычно вскрываются детали, которые и могут привести к неприятным последствиям, - рассказал Владимир Сорин. - Профессиональные риэлторы зачастую проверяют даже те аспекты, которые формально не требуются для оформления сделки. Очевидно, что самостоятельно покупатель собрать всю необходимую информацию не может. Ему необходима помощь специалистов, в том числе юристов. Именно с их участием удается выявить и проанализировать максимальный объем фактов, которые не всегда видны из бумаг . В качестве предложения прозвучало создание единой базы собственников и квартир, с которыми уже были сложности. Эксперты полагают, что это могло бы в определенной степени улучшить ситуацию.

Директор агентства недвижимости Невский простор Александр Гиновкер уверен, что главный риск отсутствие гарантий от государства, что права собственности на приобретенное жилье будут сохранены. Более того, как отметил господин Гиновкер, государство не только не защищает от мошенничества, но и в ряде случаев само создает проблемы. В качестве примеров эксперт привел несколько случаев, которые имели место быть на рынке. Один из них продажа бомбоубежищ в городе, которые затем были признаны собственностью МЧС. Другой пример участки под индивидуальное жилищное строительство, которые после введения в городе зонирования оказался в зоне общественно-деловой застройки. Еще один пример недостатков в законодательном поле ошибки регистрации. Конечно, по словам Александра Гиновкера, в настоящее время разрабатывают соответствующие поправки в Гражданский кодекс, которые урегулируют процесс возмещения убытков, нанесенных в результате незаконного отказа в регистрации права собственности на жилье. Конечно, предполагается, что они будут возмещаться из федерального бюджета. Однако, несомненно вопросы все равно останутся. К примеру, неизвестно кто будет нести ответственность за весь этот процесс.

Осложняется положение дел, по мнению экспертов, неразвитостью в стране титульного страхования. Впрочем, как признается Александр Гиновкер, в России культура страхования в принципе находится на очень низком уровне. Нам кажется, стоимость высока, а страховые компании не имеют полномочий, которые необходимы для проверки объектов. В результате заставить людей потратить 2-3% от стоимости на страхование титула очень тяжело. Необходимо сделать его обязательным и за счет массовости уменьшить стоимость , - уверен господин Гиновкер.

Отдельный вопрос цепочки. Нам кажется, сегодня невозможно регистрировать несколько сделок одновременно. Между тем, по словам директора Центра страхования финансовых рисков ОАО СК Росно Виталия Уса, многие сделки на российском рынке недвижимости относятся именно к цепочкам.

В числе прочих аспектов, которые могут осложнить жизнь добросовестным покупателям, участники дискуссии назвали несовершенство налоговой и договорной базы, слабая защита документов, неразвитость ипотеки.

Эксперты единогласно говорят, что для повышения безопасности сделок на рынке недвижимости необходимо совершенствование законодательной базы и ее применения, повышение общей грамотности населения и профессионального уровня участников рынка. Однако, несомненно, пожалуй, самым действенным инструментов, по мнению специалистов, может стать обязательное титульное страхование. Возможно, его стоит вводить по аналогии с ОСАГО. Иначе этот институт страхования в России не приживется и добросовестные покупатели не смогут покинуть зону риска.

Марина Акатова, Restate.ru

. Наш

 

О Портале Правовая Поддержка Договорной Работы


Портал Правовая Поддержка Договорной Работы посвящен описанию юридических услуг малому и среднему бизнесу, юридического консалтинга и сопровождения проектов. Адвокат, юрист, договорная работа. Сайт pppdr.ru содержит полную актуальную информацию о современном положении дел в сфере договорной работы. Портал поддерживается опытными специалистами, адвокатами, юристами в области Договорного Права, имеющие опыт работы в крупных консалтинговых и юридических организациях.


На сайте pppdr.ru предоставляется бесплатная краткая консультация в виде ответов на вопросы в формате: задать вопрос юристу онлайн, задать вопрос адвокату онлайн, юрист онлайн бесплатно, адвокат онлайн бесплатно. Нашими специалистами обеспечиваются рекомендации по выбору оптимального плана решения стоящих перед клиентом задач, производятся все необходимые консультации.


Юристы Портала Правовая Поддержка Договорной Работы pppdr.ru оказывают юридические услуги специализируясь на ДОГОВОРНОЙ РАБОТЕ . Вы всегда получите наилучшие ответы на следующие и многие другие вопросы: виды договоров, договор, как оформить договор, как составить договор, форма договора, возмездный договор, договор безвозмездный, договор присоединения, заключение договора, изменение договора, порядок заключения договора, порядок расторжения договора, предварительный договор, публичный договор, расторжение договора, существенные условия договора, толкование договора, форма договора, акцепт, банковская гарантия, договор аренды, договор аренды нежилого помещения, договор аренды помещения, договор безвозмездного пользования, договор займа, адвокат, юрист, договорная работа, договор комиссии, договор купли-продажи, договор купли-продажи автомобиля, договор купли-продажи земельного участка, договор купли-продажи квартиры, договор купли-продажи недвижимости, договор купли-продажи транспортного средства, договор купли-продажи юридического лица, договор на оказание услуг, договор подряда, договор поручения, договор поставки, досрочное расторжение договора, задаток, залог, неустойка, образец безвозмездного договора, образец возмездного договора, одностороннее расторжение договора, оферта, перемена лиц в обязательстве, поручительство, публичная оферта, расторжение договора по соглашению сторон, свобода договора, сервитут, соглашение о расторжении договора, соглашение об изменении договора, способы обеспечения исполнения обязательств, уведомление о расторжении договора, хозяйственный договор, адвокат, юрист, договорная работа.


Юристы и Адвокаты портала предоставляют любые адвокатские и юридические услуги в области корпоративного права и договорной работы. Адвокаты Портала Правовая Поддержка Договорной Работы pppdr.ru проконсультируют и совершат все законные действия, связанные с необходимостью обеспечения, восстановления нарушенных прав, а также их судебной защиты. За длительное время практической деятельности нами накоплен значительный опыт по решению самых разнообразных правовых проблем в договорной работе.