Главная Заключение Договоров Налоговый вычет: возвращаем часть денег за купленное жилье
  • юридические услуги адвоката по договорной работе

Налоговый вычет: возвращаем часть денег за купленное жилье


Купить квартиру - дорого и хлопотно. Но если постараться, можно вернуть часть потраченных на новое жилье денег. Что я и решила сделать, (подробнее в материалах сайта) получив, наконец-то, долгожданное свидетельство о собственности на новостройку. Возможность вернуть деньги дает всем гражданам России Налоговый кодекс (ст. 220, п. 1, подп. 2), предоставляющий право на имущественный налоговый вычет. Конечно, проще говоря, государство обязуется вернуть человеку часть стоимости купленного им жилья за счет перерасчета подоходного налога. Конечно, причем можно выбрать: получить сразу всю сумму на свой банковский счет либо заручиться у налоговиков специальным разрешением, сдать его в бухгалтерию по месту работы, и тогда налог будут возвращать каждый месяц по чуть-чуть, (подробнее в материалах сайта) перестав вычитать его из зарплаты.

Сколько вернут

С 2009 года сумма затрат на приобретение жилья, с которой возвращается налог, увеличена с 1 до 2 миллионов рублей. Конечно, подоходный налог у нас равен 13 процентам.То есть на руки можно получить максимум 260 тыс. рублей. Конечно, правда, если покупка или строительство жилья обошлось вам в сумму меньше 2 миллионов, то, соответственно, и возврат будет меньше. В любом случае за эти деньги стоит побороться, что я и сделала, получив свидетельство о собственности. К слову, налоговый вычет не предоставляется на недвижимость, (подробнее в материалах сайта) приобретенную за рубежом. Не могут получить деньги студенты и пенсионеры, не имеющие иных доходов, помимо пенсии и стипендии - потому что с этих платежей подоходный налог не удерживается.

Какие документы готовить

За налоговым послаблением идти нужно, естественно, в налоговую инспекцию. И заполнить декларацию, подкрепив ее пакетом необходимых документов. Конечно, пришлось собрать:

справку о доходах с места работы (форма 2-НДФЛ);

договор о приобретении жилья (в моем случае это был инвестиционный контракт, так как покупала я будущую новостройку на нулевом цикле);

все платежки, подтверждающие поэтапную оплату строительства (я прикладывала выписки из банка о переводе денег - там указано назначение перевода и номер договора о строительстве жилья);

акт приема-передачи квартиры, который я подписала со строительной компанией после завершения работ и сдачи дома в эксплуатацию;

свидетельство о государственной регистрации права собственности.

Уже когда принесла всю пачку бумаг в налоговую инспекцию, меня попросили дополнительно предоставить ксерокопию паспорта. А заодно инспектор объяснил, что я перестаралась, придя к ним уже полноправной хозяйкой жилья. Оказывается, в моем случае можно было не ждать, (подробнее в материалах сайта) когда квартира будет зарегистрирована, то есть можно было обойтись и без свидетельства о собственности. Оказывается, при покупке квартир на первичном рынке, у застройщиков, налоговикам достаточно предъявить акт приема-передачи, подтверждающий завершение строительства. Такое послабление предусмотрено потому, что нередко строительные фирмы затягивают подготовку своей части документов об объекте строительства, поэтому покупателям новостроек по не зависящим от них причинам нередко приходится ожидать оформления права собственности и по два, и по три года. Если же жилье приобретается не в новом доме, а, к примеру, у частного лица, то есть на вторичном рынке, то наличие свидетельства о регистрации права собственности обязательно - без него налоговая инспекция документы для оформления налогового вычет не примет.

Чем раньше - тем лучше

Умные люди посоветовали: к налоговикам лучше идти сейчас, в начале года, когда в инспекции еще не потянулся народ, которому положено ежегодно подавать декларации о доходах. Наши люди любят все откладывать на последний момент, а потому в апреле, когда иссякает срок декларирования доходов, в налоговой будет не протолкнуться. Конечно, после приема документов придется набраться терпения. Их проверят и только потом пришлют письмо с приглашением прийти еще раз и сообщить номер банковского лицевого счета для перевода денег. Нам кажется, сама же проверка, по правилам, будет продолжаться три месяца. Впрочем, сарафанное радио сообщает, что сроки эти налоговики соблюдают далеко не всегда. А потому стоит попросить у своего инспектора телефон, чтобы, если понадобится, напомнить о себе.

Нефилькина грамота

Пожалуй, самый ответственный момент - это правильное заполнение декларации (форма 3-НДФЛ). Можно, конечно, обратиться за помощью в консультационную фирмочку-прилипалу (как правило, у каждой налоговой инспекции море таких объявлений с предложением правильно и без проблем оформить пакет документов). Только, конечно, за услуги фирмачам придется заплатить (для интереса, я поинтересовалась, (подробнее в материалах сайта) сколько это будет стоить, (подробнее в материалах сайта) в Москве - порядка 5 тысяч рублей). Нет уж, лучше постараться самой.Тем более что, как выяснилось, (подробнее в материалах сайта) заполнить декларацию можно спокойно и не спеша прямо за домашним компьютером.

Умная программа

На официальном сайте Налоговой службы www.nalog.ru есть специальная программа. Ее несложно скачать на свой компьютер, и она поможет составить декларацию практически автоматом. На главной странице в разделе помощь налогоплательщику нужно пройти по ссылке программные средства. Далее выбираем раздел для физических лиц и практически сразу видим ссылку на декларацию нужной формы - 3-НДФЛ. Устанавливаем программу на свой компьютер, следуя простым и четким инструкциям (я, увы, компьютерный чайник, но справилась без посторонней помощи). И - вперед от страницы к странице.

Подсказка

Кое-какими сведениями при заполнении декларации придется заручиться заранее. Во-первых, потребуется справка 2-НДФЛ о зарплате (данные нужно будет вбить в декларацию). Во-вторых, понадобится номер вашей налоговой инспекции(где она находится визуально, я помнила, а номера и точного адреса не знала - пришлось искать в Интернете). Кроме того, потребуются такие мелочи, как ваш собственный ИНН (я его узнала в собственной бухгалтерии) и код ОКАТО порайону. Конечно, приятно, что с помощью программы ошибиться трудно - она сама брыкается и не желает идти дальше, если что-то не так. И дает ценные указания не хуже того платного консультанта. В итоге программа сама укажет, какой вычет вам положен. Конечно, после этого остается только распечатать готовую декларацию, приложить ее к остальным документам и отправиться в налоговую. Удачи!

Дата публикации: 11:51 07 февраля 2011 года Российская газета

. Наш

 

О Портале Правовая Поддержка Договорной Работы


Портал Правовая Поддержка Договорной Работы посвящен описанию юридических услуг малому и среднему бизнесу, юридического консалтинга и сопровождения проектов. Адвокат, юрист, договорная работа. Сайт pppdr.ru содержит полную актуальную информацию о современном положении дел в сфере договорной работы. Портал поддерживается опытными специалистами, адвокатами, юристами в области Договорного Права, имеющие опыт работы в крупных консалтинговых и юридических организациях.


На сайте pppdr.ru предоставляется бесплатная краткая консультация в виде ответов на вопросы в формате: задать вопрос юристу онлайн, задать вопрос адвокату онлайн, юрист онлайн бесплатно, адвокат онлайн бесплатно. Нашими специалистами обеспечиваются рекомендации по выбору оптимального плана решения стоящих перед клиентом задач, производятся все необходимые консультации.


Юристы Портала Правовая Поддержка Договорной Работы pppdr.ru оказывают юридические услуги специализируясь на ДОГОВОРНОЙ РАБОТЕ . Вы всегда получите наилучшие ответы на следующие и многие другие вопросы: виды договоров, договор, как оформить договор, как составить договор, форма договора, возмездный договор, договор безвозмездный, договор присоединения, заключение договора, изменение договора, порядок заключения договора, порядок расторжения договора, предварительный договор, публичный договор, расторжение договора, существенные условия договора, толкование договора, форма договора, акцепт, банковская гарантия, договор аренды, договор аренды нежилого помещения, договор аренды помещения, договор безвозмездного пользования, договор займа, адвокат, юрист, договорная работа, договор комиссии, договор купли-продажи, договор купли-продажи автомобиля, договор купли-продажи земельного участка, договор купли-продажи квартиры, договор купли-продажи недвижимости, договор купли-продажи транспортного средства, договор купли-продажи юридического лица, договор на оказание услуг, договор подряда, договор поручения, договор поставки, досрочное расторжение договора, задаток, залог, неустойка, образец безвозмездного договора, образец возмездного договора, одностороннее расторжение договора, оферта, перемена лиц в обязательстве, поручительство, публичная оферта, расторжение договора по соглашению сторон, свобода договора, сервитут, соглашение о расторжении договора, соглашение об изменении договора, способы обеспечения исполнения обязательств, уведомление о расторжении договора, хозяйственный договор, адвокат, юрист, договорная работа.


Юристы и Адвокаты портала предоставляют любые адвокатские и юридические услуги в области корпоративного права и договорной работы. Адвокаты Портала Правовая Поддержка Договорной Работы pppdr.ru проконсультируют и совершат все законные действия, связанные с необходимостью обеспечения, восстановления нарушенных прав, а также их судебной защиты. За длительное время практической деятельности нами накоплен значительный опыт по решению самых разнообразных правовых проблем в договорной работе.