Главная Заключение Договоров Справки о статусе недвижимости подорожали.
  • юридические услуги адвоката по договорной работе

Справки о статусе недвижимости подорожали.


В несколько раз повышен размер платы за выдачу копий договоров, выписок и иных документов из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). Конечно, подписанный министром экономического развития Эльвирой Набиуллиной приказ 30 декабря прошел регистрацию в Минюсте.

Согласно заявлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра, именуемого в Северной столице ГБР) новые тарифы вводятся в действие с 1 января наступившего года.

До настоящего времени за выдачу выписок из реестра лучение соответствующих документов взималась плата в 100 рублей с граждан или 300 рублей с юридических лиц.

Новые тарифы зависят не только от запрашивающего информацию субъекта (гражданин, юридическое лицо или государственный орган), но и вида необходимого документа и региона нахождения интересующей заявителя недвижимости. Так, чтобы получить в управлении Росреестра обычную бумажную выписку о зарегистрированной в Санкт-Петербурге квартире, гражданину нужно теперь заплатить 200 рублей. Нам кажется, столько же стоит копия договора или иного подтверждающего сделку документа. Нам кажется, справка о содержании правоустанавливающего документа на объект недвижимого имущества обойдется в 300 рублей. Для организаций ставки платы за эти услуги установлены в размере 600 и 900 рублей соответственно.

В новом приказе предусмотрены тарифы за предоставление выписок в электронном виде (такая услуга начнет предоставляться в скором времени): 150 рублей гражданам или 300 рублей юридическим лицам. Нам кажется, справки о правоустанавливающих документах в электронном виде будут стоить 200 и 400 рублей соответственно.

Впервые вводится понятие экстерриториальный запрос требование предоставить информацию об объекте, зарегистрированном иным органом (в другом регионе). Например, петербуржец может, обратившись в местное управление Росреестра, получить информацию о находящихся в Москве домах, квартирах или иной недвижимости. В течение 2011 года такие запросы могут обрабатываться в течение 14 рабочих дней, а для заявителей установлен особый тариф. Например, экстерриториальная выписка в бумажном виде обойдется физическим лицам уже 300 рублей, в электронном 200 рублей.

Организациям за них следует заплатить 900 или 400 соответственно. Бумажные справки из иного региона оценены в 500 для граждан или 1200 рублей для юридических лиц, электронные в два раза дешевле.

Утверждена плата и за новые услуги, в том числе предоставление сведений о всей недвижимости, которой обладает конкретный гражданин или организация. Конечно, по запросу заинтересованного лица органы Росреестра проведут мониторинг ЕГРП по всей стране или в интересующих его регионах (регистрационных округах). За получение таких сведений в электронном виде, в зависимости от количества исследуемых регионов, гражданин должен будет заплатить от 200 до 600 рублей, организации 500 900 рублей.

Утверждены также правила уплаты и возврата сборов за выдачу информации и материалов из ЕГРП. В частности поясняется, что заявитель должен представить документ, подтверждающий перечисление платежа (квитанция, чек-ордер, платежное поручение с отметкой о его исполнении или пр.). В то же время уплатить сборы можно и через имеющих договора с Росреестром расчетных агентов, список которых ведомство обязано публиковать на своем сайте. Такие уполномоченные организации сами будут передавать сведения о внесенных платежах, и прикладывать квитанции заявителям не придется.

. Наш

 

О Портале Правовая Поддержка Договорной Работы


Портал Правовая Поддержка Договорной Работы посвящен описанию юридических услуг малому и среднему бизнесу, юридического консалтинга и сопровождения проектов. Адвокат, юрист, договорная работа. Сайт pppdr.ru содержит полную актуальную информацию о современном положении дел в сфере договорной работы. Портал поддерживается опытными специалистами, адвокатами, юристами в области Договорного Права, имеющие опыт работы в крупных консалтинговых и юридических организациях.


На сайте pppdr.ru предоставляется бесплатная краткая консультация в виде ответов на вопросы в формате: задать вопрос юристу онлайн, задать вопрос адвокату онлайн, юрист онлайн бесплатно, адвокат онлайн бесплатно. Нашими специалистами обеспечиваются рекомендации по выбору оптимального плана решения стоящих перед клиентом задач, производятся все необходимые консультации.


Юристы Портала Правовая Поддержка Договорной Работы pppdr.ru оказывают юридические услуги специализируясь на ДОГОВОРНОЙ РАБОТЕ . Вы всегда получите наилучшие ответы на следующие и многие другие вопросы: виды договоров, договор, как оформить договор, как составить договор, форма договора, возмездный договор, договор безвозмездный, договор присоединения, заключение договора, изменение договора, порядок заключения договора, порядок расторжения договора, предварительный договор, публичный договор, расторжение договора, существенные условия договора, толкование договора, форма договора, акцепт, банковская гарантия, договор аренды, договор аренды нежилого помещения, договор аренды помещения, договор безвозмездного пользования, договор займа, адвокат, юрист, договорная работа, договор комиссии, договор купли-продажи, договор купли-продажи автомобиля, договор купли-продажи земельного участка, договор купли-продажи квартиры, договор купли-продажи недвижимости, договор купли-продажи транспортного средства, договор купли-продажи юридического лица, договор на оказание услуг, договор подряда, договор поручения, договор поставки, досрочное расторжение договора, задаток, залог, неустойка, образец безвозмездного договора, образец возмездного договора, одностороннее расторжение договора, оферта, перемена лиц в обязательстве, поручительство, публичная оферта, расторжение договора по соглашению сторон, свобода договора, сервитут, соглашение о расторжении договора, соглашение об изменении договора, способы обеспечения исполнения обязательств, уведомление о расторжении договора, хозяйственный договор, адвокат, юрист, договорная работа.


Юристы и Адвокаты портала предоставляют любые адвокатские и юридические услуги в области корпоративного права и договорной работы. Адвокаты Портала Правовая Поддержка Договорной Работы pppdr.ru проконсультируют и совершат все законные действия, связанные с необходимостью обеспечения, восстановления нарушенных прав, а также их судебной защиты. За длительное время практической деятельности нами накоплен значительный опыт по решению самых разнообразных правовых проблем в договорной работе.