Главная Заключение Договоров Ответственность по договору аренды нежилого помещения
  • юридические услуги адвоката по договорной работе

Ответственность по договору аренды нежилого помещения


Ответственность по договору аренды нежилого помещения

Лицо, в результате неправомерных действий ( бездействия) которого электропроводка находилась в ненадлежащем техническом состоянии, что повлекло возникновение пожара, возмещает причиненный пожаром вред.

Общество с ограниченной ответственностью заключило с предпринимателем договор аренды нежилого помещения. Конечно, предприниматель использовал переданное ему помещение под офис. В результате пожара, возникшего в помещении, расположенном в этом же здании и принадлежащем другому собственнику предприятию, имущество предпринимателя ( мебель и офисная техника) было уничтожено. Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения предпринимателя в арбитражный суд с иском к предприятию о возмещении причиненного вреда.

Решением суда первой инстанции в удовлетворении иска предпринимателя к предприятию отказано в связи с предъявлением требований к ненадлежащему ответчику. Нам кажется, суд исходил из того, что принадлежащее предприятию помещение, в котором возник пожар, было передано в аренду акционерному обществу.

В соответствии с п. 2 ст. 616 Гражданского кодекса арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Условиями договора аренды, заключенного между предприятием и акционерным обществом, также предусмотрена обязанность арендатора по соблюдению противопожарных норм и правил. Нам кажется, с учетом изложенного признано, что собственник здания, передавший в аренду помещение, не является лицом, ответственным за причинение вреда предпринимателю.

Суд кассационной инстанции решение суда первой инстанции отменил по следующим основаниям.

Из материалов дела следует, что причиной пожара явилось аварийное состояние электропроводки в помещении, принадлежащем предприятию. Действий по устранению недостатков в электропроводке предприятием не осуществлялось.

Согласно ст. 210 Гражданского кодекса собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии с п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

То обстоятельство, что помещение, в котором произошел пожар, сдано в аренду и договором аренды обязанности по соблюдению правил пожарной безопасности возложены на арендатора, само по себе не свидетельствуют о том, что собственник не является лицом, ответственным за вред, причиненный в результате пожара имуществу третьего лица.

Поскольку судом не исследовался вопрос о том, чьи действия ( бездействие) привели к ненадлежащему техническому состоянию электропроводки, повлекшему возникновение пожара, дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

По другому делу предприятие заключило с акционерным обществом и предпринимателем договоры аренды нежилых помещений, расположенных в принадлежащем ему здании.

Предприниматель использовал переданные ему помещения в качестве складских. В результате произошедшего в здании пожара товар, принадлежащий предпринимателю, был поврежден, что послужило основанием для обращения последнего в арбитражный суд с иском к предприятию ( собственнику здания) и акционерному обществу ( арендатору части помещений) о возмещении причиненного вреда.

Решением суда первой инстанции иск предпринимателя к акционерному обществу удовлетворен по следующим основаниям.

Пожар возник вследствие ненадлежащего технического состояния электропроводки в комнате отдыха работников общества.

В соответствии с п. 2 ст. 616 Гражданского кодекса Российской Федерации арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Условиями договора аренды также предусмотрена обязанность арендатора по содержанию помещения в порядке, установленном противопожарными правилами. Исходя из этого, собственник здания, передавший в аренду помещение, не является лицом, ответственным за причинение вреда предпринимателю.

Суд апелляционной инстанции решение суда первой инстанции изменил, удовлетворил иск к собственнику здания, поскольку материалами дела не подтвержден факт передачи помещения, в котором произошел пожар, в аренду обществу.

Согласно ст. 210 Гражданского кодекса собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Поскольку помещение, в котором произошел пожар, в аренду не передано, бремя содержания имущества лежит на собственнике.

В соответствии с п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

С учетом изложенного ущерб подлежит взысканию с собственника здания, не обеспечившего соблюдение правил пожарной безопасности, что привело к возникновению пожара.

Суд кассационной инстанции оставил постановление суда апелляционной инстанции без изменения.

. Наш

 

О Портале Правовая Поддержка Договорной Работы


Портал Правовая Поддержка Договорной Работы посвящен описанию юридических услуг малому и среднему бизнесу, юридического консалтинга и сопровождения проектов. Адвокат, юрист, договорная работа. Сайт pppdr.ru содержит полную актуальную информацию о современном положении дел в сфере договорной работы. Портал поддерживается опытными специалистами, адвокатами, юристами в области Договорного Права, имеющие опыт работы в крупных консалтинговых и юридических организациях.


На сайте pppdr.ru предоставляется бесплатная краткая консультация в виде ответов на вопросы в формате: задать вопрос юристу онлайн, задать вопрос адвокату онлайн, юрист онлайн бесплатно, адвокат онлайн бесплатно. Нашими специалистами обеспечиваются рекомендации по выбору оптимального плана решения стоящих перед клиентом задач, производятся все необходимые консультации.


Юристы Портала Правовая Поддержка Договорной Работы pppdr.ru оказывают юридические услуги специализируясь на ДОГОВОРНОЙ РАБОТЕ . Вы всегда получите наилучшие ответы на следующие и многие другие вопросы: виды договоров, договор, как оформить договор, как составить договор, форма договора, возмездный договор, договор безвозмездный, договор присоединения, заключение договора, изменение договора, порядок заключения договора, порядок расторжения договора, предварительный договор, публичный договор, расторжение договора, существенные условия договора, толкование договора, форма договора, акцепт, банковская гарантия, договор аренды, договор аренды нежилого помещения, договор аренды помещения, договор безвозмездного пользования, договор займа, адвокат, юрист, договорная работа, договор комиссии, договор купли-продажи, договор купли-продажи автомобиля, договор купли-продажи земельного участка, договор купли-продажи квартиры, договор купли-продажи недвижимости, договор купли-продажи транспортного средства, договор купли-продажи юридического лица, договор на оказание услуг, договор подряда, договор поручения, договор поставки, досрочное расторжение договора, задаток, залог, неустойка, образец безвозмездного договора, образец возмездного договора, одностороннее расторжение договора, оферта, перемена лиц в обязательстве, поручительство, публичная оферта, расторжение договора по соглашению сторон, свобода договора, сервитут, соглашение о расторжении договора, соглашение об изменении договора, способы обеспечения исполнения обязательств, уведомление о расторжении договора, хозяйственный договор, адвокат, юрист, договорная работа.


Юристы и Адвокаты портала предоставляют любые адвокатские и юридические услуги в области корпоративного права и договорной работы. Адвокаты Портала Правовая Поддержка Договорной Работы pppdr.ru проконсультируют и совершат все законные действия, связанные с необходимостью обеспечения, восстановления нарушенных прав, а также их судебной защиты. За длительное время практической деятельности нами накоплен значительный опыт по решению самых разнообразных правовых проблем в договорной работе.