Главная Заключение Договоров Возгорание застрахованного автомобиля в период действия гарантийного срока
  • юридические услуги адвоката по договорной работе

Возгорание застрахованного автомобиля в период действия гарантийного срока


Возгорание застрахованного автомобиля в период действия гарантийного срока

Поскольку возгорание застрахованного автомобиля произошло в период действия гарантийного срока, установленного изготовителем, суд удовлетворил иск о взыскании с изготовителя страхового возмещения в порядке суброгации ( Постановление ФАС Северо-Западного округа от 31.07.2008 по делу N А21-2070/2006).

ООО Страховая компания Цюрих. Ритейл обратилось с иском к ЗАО Автотор о взыскании в порядке суброгации выплаченного страхового возмещения.

Решением суда в удовлетворении иска отказано. Апелляционный суд решение отменил и иск удовлетворил.

Ответчик ссылается на то, что в материалах дела отсутствуют данные о том, что послужило причиной возгорания застрахованного автомобиля; отсутствует состав правонарушения, с наличием которого законодатель связывает наступление ответственности за причинение вреда.

22.07.2004 страховая компания ( страховщик) и гражданин М. ( страхователь) заключили договор добровольного страхования автомобиля Киа Маджентис , производителем которого является ЗАО Автотор . Одним из рисков, на случай наступления которых застраховано имущество, выступает пожар.

В период действия данного договора (16 .08.2004) в застрахованном автомобиле возник пожар в моторном отсеке, в результате которого отсек выгорел.

На основании заявления страхователя страховщик выплатил ему 201226 руб. в качестве страхового возмещения, и, полагая, что лицом, ответственным за убытки, возмещенные в результате страхования, является ЗАО Автотор , обратился к нему с претензией о возмещении ущерба, и получил отказ.

Согласно заключению испытательной пожарной лаборатории Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций города Москвы от 05.10.2004 технической причиной пожара в автомобиле послужило воспламенение паров рабочей жидкости, применяемой в системе охлаждения двигателя, от высоконагретых деталей системы выпуска отработавших газов.

Из акта комиссионного осмотра автомобиля, составленного с участием ответчика, усматривается, что никаких посторонних предметов в моторном отсеке не обнаружено, равно как не зафиксировано следов какого-либо внешнего воздействия.

Таким образом, апелляционный суд установил, что причиной возникновения пожара в автомобиле послужила техническая неисправность.

Поскольку возгорание автомобиля произошло в период действия гарантийного срока, установленного изготовителем, суд применил п. 2 ст. 476 ГК РФ, возлагающий на продавца ответственность за недостатки товара, на который предоставлен гарантийный срок, если он не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром либо действий третьих лиц.

Таких доказательств со стороны ЗАО Автотор не представлено, равно как и не представлено доказательств несоблюдения М. Конечно, правил эксплуатации автомобиля.

ФАС округа оставил Постановление апелляционной инстанции без изменения.

. Наш

 

О Портале Правовая Поддержка Договорной Работы


Портал Правовая Поддержка Договорной Работы посвящен описанию юридических услуг малому и среднему бизнесу, юридического консалтинга и сопровождения проектов. Адвокат, юрист, договорная работа. Сайт pppdr.ru содержит полную актуальную информацию о современном положении дел в сфере договорной работы. Портал поддерживается опытными специалистами, адвокатами, юристами в области Договорного Права, имеющие опыт работы в крупных консалтинговых и юридических организациях.


На сайте pppdr.ru предоставляется бесплатная краткая консультация в виде ответов на вопросы в формате: задать вопрос юристу онлайн, задать вопрос адвокату онлайн, юрист онлайн бесплатно, адвокат онлайн бесплатно. Нашими специалистами обеспечиваются рекомендации по выбору оптимального плана решения стоящих перед клиентом задач, производятся все необходимые консультации.


Юристы Портала Правовая Поддержка Договорной Работы pppdr.ru оказывают юридические услуги специализируясь на ДОГОВОРНОЙ РАБОТЕ . Вы всегда получите наилучшие ответы на следующие и многие другие вопросы: виды договоров, договор, как оформить договор, как составить договор, форма договора, возмездный договор, договор безвозмездный, договор присоединения, заключение договора, изменение договора, порядок заключения договора, порядок расторжения договора, предварительный договор, публичный договор, расторжение договора, существенные условия договора, толкование договора, форма договора, акцепт, банковская гарантия, договор аренды, договор аренды нежилого помещения, договор аренды помещения, договор безвозмездного пользования, договор займа, адвокат, юрист, договорная работа, договор комиссии, договор купли-продажи, договор купли-продажи автомобиля, договор купли-продажи земельного участка, договор купли-продажи квартиры, договор купли-продажи недвижимости, договор купли-продажи транспортного средства, договор купли-продажи юридического лица, договор на оказание услуг, договор подряда, договор поручения, договор поставки, досрочное расторжение договора, задаток, залог, неустойка, образец безвозмездного договора, образец возмездного договора, одностороннее расторжение договора, оферта, перемена лиц в обязательстве, поручительство, публичная оферта, расторжение договора по соглашению сторон, свобода договора, сервитут, соглашение о расторжении договора, соглашение об изменении договора, способы обеспечения исполнения обязательств, уведомление о расторжении договора, хозяйственный договор, адвокат, юрист, договорная работа.


Юристы и Адвокаты портала предоставляют любые адвокатские и юридические услуги в области корпоративного права и договорной работы. Адвокаты Портала Правовая Поддержка Договорной Работы pppdr.ru проконсультируют и совершат все законные действия, связанные с необходимостью обеспечения, восстановления нарушенных прав, а также их судебной защиты. За длительное время практической деятельности нами накоплен значительный опыт по решению самых разнообразных правовых проблем в договорной работе.