Главная Заключение Договоров Признание сделки по договору строительного подряда недействительной
  • юридические услуги адвоката по договорной работе

Признание сделки по договору строительного подряда недействительной


Признание сделки по договору строительного подряда недействительной

Суд отказал в признании недействительным договора строительного подряда, установив, что у ответчиков не было цели прикрыть сделку по предоставлению земельного участка, поскольку он был предоставлен на законных основаниях и приобретен по договорам аренды до заключения оспариваемого договора ( Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 18.05.2011 по делу N А32-8664/2010).

Прокурор обратился к МУ Муниципальное управление капитального строительства ( учреждение), МУП МО город-курорт Геленджик Управление капитального строительства ( предприятие), ООО Интер Строй с требованием признать недействительным ( ничтожным) договор строительного подряда, заключенный предприятием и обществом. В обоснование требования указано, что договор подряда является притворной сделкой, прикрывающей сделку по передаче обществу земельного участка под строительную площадку. Конечно, при передаче участка в аренду обществу нарушен предусмотренный ст. 30, 30.1, 30.2 и 38.2 ЗК РФ порядок, поскольку торги по продаже права на заключение договора аренды земельного участка для строительства не проводились.

Решением суда, оставленным без изменения апелляционным судом, в иске отказано. Нам кажется, суды пришли к выводу об отсутствии в действиях ответчиков цели прикрыть сделку по предоставлению участка, поскольку он был предоставлен на законных основаниях и приобретен учреждением по договорам аренды до заключения оспариваемого договора и, следовательно, не может являться мнимой ( притворной) сделкой. Это исключает применение оснований признания договора подряда ничтожным.

По мнению прокурора, договор строительного подряда, заключенный на основании ничтожных договоров, не является основанием для передачи подрядчику во временное пользование под жилищное строительство земельного участка; суды сделали неправильный вывод о том, что строительные работы могут осуществляться на объекте строительства без передачи строительной площадки и без оформления прав на используемый участок.

Учреждению на основании Постановления главы администрации муниципального образования город-курорт Геленджик от 09.11.2006 предоставлен земельный участок в аренду сроком на 49 лет для строительства и эксплуатации многоквартирного жилого дома. Заключен договор аренды от 16.11.2006.

01.09.2008 предприятие ( заказчик-генподрядчик) и общество ( подрядчик) заключили договор строительного подряда, предметом которого является строительство многоквартирных жилых домов. В соответствии с договором подрядчик обязуется выполнить на свой риск собственными и привлеченными силами все работы по сооружению многоквартирного жилого дома, внутридомовых сетей, наружных сетей водоснабжения и канализации, теплоснабжения, подвод газопровода от газового хранилища, слаботочка ( наружные сети) и благоустройство придворовой территории согласно проектной документации по строительству, включая возможные работы, определенно в ней не упомянутые, но необходимые для полного завершения работ, и создать объект, готовый к эксплуатации в установленном порядке, а заказчик-генподрядчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат в установленном порядке и уплатить обусловленную договором цену. Заказчик-генподрядчик принимает на себя обязательство передать подрядчику по акту строительную площадку на период производства работ и до их завершения.

Прокурор ссылается на то, что правообладателем участка, переданного обществу в качестве строительной площадки, является учреждение на основании договоров аренды от 16.11.2006. Конечно, право постоянного ( бессрочного) пользования спорным участком неправомерно переоформлено на право аренды. Договоры аренды от 16.11.2006 являются ничтожными, поскольку заключены в нарушение ст. 30.1 ЗК РФ, согласно которой земельный участок для жилищного строительства может быть предоставлен в аренду хозяйствующему субъекту путем продажи права на заключение договора аренды участка на торгах. Конечно, передача прав по договорам аренды от 16.11.2006 третьим лицам в установленном законом порядке не осуществлялась. Договор подряда, в рамках которого используется участок в качестве строительной площадки, подлежит признанию недействительным как притворный, заключенный с целью осуществить фактическую передачу участка обществу для жилищного строительства.

В силу ст. 168 ГК РФ сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения. В соответствии с п. 2 ст. 170 ГК РФ притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки применяются относящиеся к ней правила.

Суды установили, что ни постановление о переоформлении прав на земельный участок, ни сами договоры аренды участка и все последующие соглашения о передаче прав и обязанностей по договору никем не оспорены и не признаны судом недействительными.

Суды указали, что наступление правовых последствий заключенного сторонами договора строительного подряда подтверждается исполнением ими обязанностей, взятых на себя по данному договору. Так, материалами дела подтверждается факт ведения строительства жилого дома. Из письма администрации муниципального образования от 21.05.2010 следует, что объект находится в стадии строительства. Нам кажется, строительно-монтажные работы выполнены на 35% в пределах объема финансирования по заключенным договорам долевого участия в строительстве. Нам кажется, строительство осуществляется на основании разрешения администрации от 27.08.2008, срок действия которого продлен до 06.09.2010. Договор подряда не предполагает передачу прав на земельный участок обществу. В нем лишь указано, что заказчик-генподрядчик обязан передать подрядчику строительную площадку на период производства работ и до их завершения.

Довод о том, что участок для строительства предоставлен в нарушение действующего законодательства, отклонен, поскольку Постановление от 09.11.2006 и договоры аренды от 16.11.2006 не оспорены, действительны и не являются предметом данного спора.

ФАС округа оставил решение суда первой инстанции и постановление апелляционной инстанции без изменения.

. Наш

 

О Портале Правовая Поддержка Договорной Работы


Портал Правовая Поддержка Договорной Работы посвящен описанию юридических услуг малому и среднему бизнесу, юридического консалтинга и сопровождения проектов. Адвокат, юрист, договорная работа. Сайт pppdr.ru содержит полную актуальную информацию о современном положении дел в сфере договорной работы. Портал поддерживается опытными специалистами, адвокатами, юристами в области Договорного Права, имеющие опыт работы в крупных консалтинговых и юридических организациях.


На сайте pppdr.ru предоставляется бесплатная краткая консультация в виде ответов на вопросы в формате: задать вопрос юристу онлайн, задать вопрос адвокату онлайн, юрист онлайн бесплатно, адвокат онлайн бесплатно. Нашими специалистами обеспечиваются рекомендации по выбору оптимального плана решения стоящих перед клиентом задач, производятся все необходимые консультации.


Юристы Портала Правовая Поддержка Договорной Работы pppdr.ru оказывают юридические услуги специализируясь на ДОГОВОРНОЙ РАБОТЕ . Вы всегда получите наилучшие ответы на следующие и многие другие вопросы: виды договоров, договор, как оформить договор, как составить договор, форма договора, возмездный договор, договор безвозмездный, договор присоединения, заключение договора, изменение договора, порядок заключения договора, порядок расторжения договора, предварительный договор, публичный договор, расторжение договора, существенные условия договора, толкование договора, форма договора, акцепт, банковская гарантия, договор аренды, договор аренды нежилого помещения, договор аренды помещения, договор безвозмездного пользования, договор займа, адвокат, юрист, договорная работа, договор комиссии, договор купли-продажи, договор купли-продажи автомобиля, договор купли-продажи земельного участка, договор купли-продажи квартиры, договор купли-продажи недвижимости, договор купли-продажи транспортного средства, договор купли-продажи юридического лица, договор на оказание услуг, договор подряда, договор поручения, договор поставки, досрочное расторжение договора, задаток, залог, неустойка, образец безвозмездного договора, образец возмездного договора, одностороннее расторжение договора, оферта, перемена лиц в обязательстве, поручительство, публичная оферта, расторжение договора по соглашению сторон, свобода договора, сервитут, соглашение о расторжении договора, соглашение об изменении договора, способы обеспечения исполнения обязательств, уведомление о расторжении договора, хозяйственный договор, адвокат, юрист, договорная работа.


Юристы и Адвокаты портала предоставляют любые адвокатские и юридические услуги в области корпоративного права и договорной работы. Адвокаты Портала Правовая Поддержка Договорной Работы pppdr.ru проконсультируют и совершат все законные действия, связанные с необходимостью обеспечения, восстановления нарушенных прав, а также их судебной защиты. За длительное время практической деятельности нами накоплен значительный опыт по решению самых разнообразных правовых проблем в договорной работе.