Главная Виды Договоров Общие положения о договоре мены
  • юридические услуги адвоката по договорной работе

Общие положения о договоре мены


Общие положения о договоре мены

В соответствии с ч. 1 ст. 567 ГК РФ по договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороне один товар в обмен на другой. К договору мены применяются правила купли-продажи ( гл. 30 ГК РФ), если это не противоречит правилам гл. 31 ГК РФ и существу мены. Конечно, при этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, (подробнее в материалах сайта) и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен ( п. 2 ст. 567 ГК РФ).

Поскольку договор мены предполагает распоряжение имуществом ( переход права собственности), необходимо выяснить вопрос о правах бюджетного учреждения в данной области.

Согласно п. 9 ст. 9.2 Закона о некоммерческих организациях имущество бюджетного учреждения закрепляется за ним на праве оперативного управления в соответствии с требованиями ГК РФ. Нам кажется, собственником имущества бюджетного учреждения может являться РФ, субъект РФ, муниципальное образование. То есть все имущество бюджетного учреждения является государственной или муниципальной собственностью.

Согласно ст. 214 ГК РФ государственной собственностью в РФ является имущество, принадлежащее на праве собственности РФ ( федеральной собственностью). Имущество, принадлежащее на праве собственности городским и сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям, является муниципальной собственностью ( ст. 215 ГК РФ).

Бюджетное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение этого имущества, а также недвижимым имуществом. Остальным имуществом, находящимся у него на праве оперативного управления, бюджетное учреждение вправе распоряжаться самостоятельно ( ч. 3 ст. 298 ГК РФ).

В соответствии с п. Конечно, п. 1, 2 ст. 299 ГК РФ право оперативного управления возникает у бюджетного учреждения на основании акта собственника о закреплении имущества, а также в результате приобретения учреждением имущества по договору или иному основанию в силу требований гл. 14 ГК РФ. Кроме того, отметим, что право оперативного управления на здания, сооружения и другие объекты недвижимости возникает с момента государственной регистрации соответствующего права учреждения. Отметим, что государственная регистрация служит единственным доказательством существования зарегистрированного права ( п. 1 ст. 2 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним ). Датой государственной регистрации права оперативного управления является день внесения соответствующих записей в единый государственный реестр.

На основании п. 3 Положения об осуществлении федеральными органами исполнительной власти функций и полномочий учредителя федерального бюджетного учреждения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 26.07.2010 N 537, согласование распоряжения особо ценным движимым и недвижимым имуществом отнесено к компетенции учредителя бюджетного учреждения. Конечно, причем решение о распоряжении недвижимым имуществом, кроме учредителя, в обязательном порядке подлежит согласованию с органом по управлению имуществом ( для федеральных бюджетных учреждений Росимуществом).

Под особо ценным понимается движимое имущество, без которого осуществление бюджетным учреждением уставной деятельности будет существенно затруднено. Конечно, порядок отнесения имущества бюджетного учреждения к категории особо ценного движимого утвержден Постановлением Правительства РФ от 26.07.2010 N 538 О порядке отнесения имущества автономного или бюджетного учреждения к категории особо ценного движимого имущества . Нам кажется, согласно п. 4 указанного нормативного акта в перечни особо ценного движимого имущества автономных или бюджетных учреждений подлежат включению:

движимое имущество, балансовая стоимость которого превышает размер, установленный учредителем в интервале от 200 000 до 500 000 руб.;

иное движимое имущество, без которого осуществление бюджетным учреждением предусмотренных его уставом основных видов деятельности будет существенно затруднено и ( или) которое отнесено к определенному виду особо ценного движимого имущества;

имущество, отчуждение которого осуществляется в специальном порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами РФ, в том числе музейные коллекции и предметы, находящиеся в федеральной собственности и включенные в состав государственной части Музейного фонда РФ, а также документы Архивного фонда РФ и национального библиотечного фонда.

Учитывая вышеизложенное, без согласования с учредителем учреждение может совершать обмен:

особо ценным движимым имуществом, приобретенным за счет собственных средств;

иным движимым имуществом.

В соответствии со ст. 568 ГК РФ товары, подлежащие обмену, могут быть признаны равноценными или неравноценными, причем расходы на передачу и приемку товара несет та сторона, на которую возложены соответствующие обязанности. В случае если по договору мены обмениваемые товары признаются неравноценными, сторона, которая передает товар по более низкой цене, должна уплатить разницу в ценах до сле передачи товара, если иное не предусмотрено договором.

Как мы уже отмечали, к договору мены применяются правила купли-продажи. Одной из его отличительных особенностей является то, что право собственности на приобретаемый товар переходит к сторонам после того, как они исполнят свои обязанности продавцов, то есть после передачи товара. Напомним, что передачей признается вручение вещи приобретателю, а равно сдача перевозчику для отправки приобретателю или сдача в организацию связи для пересылки приобретателю вещи, отчужденной без обязательства доставки. Вещь считается врученной приобретателю с момента ее фактического поступления во владение приобретателя или указанного им лица ( п. 1 ст. 224 ГК РФ). Таким образом, для договора мены законодательство предусматривает особый порядок перехода права собственности: пока встречная поставка от контрагента не осуществлена, товар, отгруженный по договору мены, считается нереализованным.

Учитывая вышеизложенное, если договором мены предусмотрена одновременная передача товаров, то право собственности у обеих сторон возникает также одновременно. В случае если в соответствии с договором мены сроки передачи обмениваемых товаров не совпадают, к данному договору применяются правила о встречном исполнении обязательств, установленные ГК РФ ( ст. 569 ГК РФ). Нам кажется, согласно ст. 328 ГК РФ при невыполнении одной из сторон своих обязательств согласно договору мены либо их выполнении не в полном объеме сторона, на которой лежит встречное выполнение, вправе приостановить выполнение своего обязательства или отказаться от его выполнения в части, соответствующей непредоставленному выполнению. Если встречное выполнение обязательства произведено, то, несмотря на непредоставление другой стороной обусловленного договором выполнения своего обязательства, она обязана предоставить такое выполнение.

В заключение отметим, что договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем его существенным условиям. Нам кажется, существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение ( ст. 432 ГК РФ).

Автор: А. Гусев

. Наш

 

О Портале Правовая Поддержка Договорной Работы


Портал Правовая Поддержка Договорной Работы посвящен описанию юридических услуг малому и среднему бизнесу, юридического консалтинга и сопровождения проектов. Адвокат, юрист, договорная работа. Сайт pppdr.ru содержит полную актуальную информацию о современном положении дел в сфере договорной работы. Портал поддерживается опытными специалистами, адвокатами, юристами в области Договорного Права, имеющие опыт работы в крупных консалтинговых и юридических организациях.


На сайте pppdr.ru предоставляется бесплатная краткая консультация в виде ответов на вопросы в формате: задать вопрос юристу онлайн, задать вопрос адвокату онлайн, юрист онлайн бесплатно, адвокат онлайн бесплатно. Нашими специалистами обеспечиваются рекомендации по выбору оптимального плана решения стоящих перед клиентом задач, производятся все необходимые консультации.


Юристы Портала Правовая Поддержка Договорной Работы pppdr.ru оказывают юридические услуги специализируясь на ДОГОВОРНОЙ РАБОТЕ . Вы всегда получите наилучшие ответы на следующие и многие другие вопросы: виды договоров, договор, как оформить договор, как составить договор, форма договора, возмездный договор, договор безвозмездный, договор присоединения, заключение договора, изменение договора, порядок заключения договора, порядок расторжения договора, предварительный договор, публичный договор, расторжение договора, существенные условия договора, толкование договора, форма договора, акцепт, банковская гарантия, договор аренды, договор аренды нежилого помещения, договор аренды помещения, договор безвозмездного пользования, договор займа, адвокат, юрист, договорная работа, договор комиссии, договор купли-продажи, договор купли-продажи автомобиля, договор купли-продажи земельного участка, договор купли-продажи квартиры, договор купли-продажи недвижимости, договор купли-продажи транспортного средства, договор купли-продажи юридического лица, договор на оказание услуг, договор подряда, договор поручения, договор поставки, досрочное расторжение договора, задаток, залог, неустойка, образец безвозмездного договора, образец возмездного договора, одностороннее расторжение договора, оферта, перемена лиц в обязательстве, поручительство, публичная оферта, расторжение договора по соглашению сторон, свобода договора, сервитут, соглашение о расторжении договора, соглашение об изменении договора, способы обеспечения исполнения обязательств, уведомление о расторжении договора, хозяйственный договор, адвокат, юрист, договорная работа.


Юристы и Адвокаты портала предоставляют любые адвокатские и юридические услуги в области корпоративного права и договорной работы. Адвокаты Портала Правовая Поддержка Договорной Работы pppdr.ru проконсультируют и совершат все законные действия, связанные с необходимостью обеспечения, восстановления нарушенных прав, а также их судебной защиты. За длительное время практической деятельности нами накоплен значительный опыт по решению самых разнообразных правовых проблем в договорной работе.