Главная Составление Договоров Отказ в иске о понуждении заключить договор купли-продажи нежилых помещений в редакции, предложенной истцом
  • юридические услуги адвоката по договорной работе

Отказ в иске о понуждении заключить договор купли-продажи нежилых помещений в редакции, предложенной истцом


Отказ в иске о понуждении заключить договор купли-продажи нежилых помещений в редакции, предложенной истцом

Суд отказал в иске о понуждении заключить договор купли-продажи нежилых помещений в редакции, предложенной истцом, поскольку спорные помещения относятся к общему имуществу здания и не подлежат отчуждению в собственность одному из его собственников ( Постановление ФАС Дальневосточного округа от 13.05.2010 N Ф03-2918/2010).

ОАО Торговый дом Владивостокский ГУМ обратилось с иском к специализированному государственному учреждению Фонд имущества Приморского края о понуждении заключить в редакции, предложенной истцом, договор купли-продажи нежилых помещений.

Решением суда в удовлетворении иска отказано. Апелляционный суд решение оставил без изменения.

Истец полагает, что суд при наличии противоречий в доказательствах по поводу неучтенных площадей необоснованно отказал в удовлетворении ходатайства о назначении экспертизы, а также не согласен с выводом об отнесении спорных помещений к общему имуществу здания, ссылаясь на Постановление Президиума ВАС РФ от 15.12.2009 N 12537/2009. Нам кажется, ссылается на то, что подлежат применению правила ст. 43 ФЗ О приватизации государственного и муниципального имущества .

ОАО ТД Владивостокский ГУМ , ссылаясь на то, что при осуществлении выкупа помещений в техническом паспорте ошибочно не учтен ряд вспомогательных помещений: помещения подвала, междуэтажные помещения 1 — 2 этажа, помещения машинного отделения общей площадью 216,1 кв. м, поэтому они не вошли в состав выкупаемого имущества, и обосновывает свою позицию положениями п. 4 ст. 445 ГК РФ, п. 2 ст. 43 ФЗ О приватизации государственного и муниципального имущества , Указами Президента РФ от 24.12.1993 N 2284, от 22.07.1994 N 1535.

25.08.2005 за ОАО ТД Владивостокский ГУМ зарегистрировано право собственности на помещения общей площадью 3931,4 кв. м. В качестве основания регистрации указан договор купли-продажи памятника истории и культуры от 05.04.2005, решение арбитражного суда от 17.06.2005.

Согласно выписке из Единого государственного реестра объектов капитального строительства по состоянию на 27.04.2007 общая площадь здания составляет 4151 кв. м и состоит из подвала, цокольного этажа, 1, 2, 3, 4 этажей машинного отделения.

Договор купли-продажи и вступившее в законную силу решение суда свидетельствуют о выкупе истцом помещений общей площадью 3931,4 кв. м.

В деле представлено распоряжение КУГИ по Приморскому краю от 26.07.2006 с учетом распоряжения Департамента имущественных отношений от 03.04.2007 о закреплении на праве хозяйственного ведения за КГУП по эксплуатации недвижимости Приморского края Государственная недвижимость государственного имущества, расположенного в этом здании: подвал N 7 — 15, междуэтажные помещения N 1 — 6, подвал, цокольный этаж (1 — 7, 10 — 23) здания ГУМа ( памятник).

Право хозяйственного ведения на помещения общей площадью 1405,8 кв. м зарегистрировано в УФРС.

Подвал (7 — 15), междуэтажные помещения (1 — 6), подвал, цокольный этаж (1 — 7, 10 — 23) здания ГУМа, лит. 1, 1 А , 1 Б , 1 В находятся в пользовании на условиях аренды у ЗАО Тихоокеанская торгово-производственная компания .

Таким образом, пользователем здания, помимо истца, является ЗАО ТТПК , что не оспаривается сторонами.

Комиссией в составе представителей Департамента имущественных отношений с участием представителя истца произведено обследование спорных помещений, по результатам которого составлен акт от 18.08.2008, в котором указано о неиспользовании подвальных помещений N 5, 7, междуэтажных помещений, о недействующих помещениях машинного отделения.

Истцом в обоснование того, что спорные помещения являются вспомогательными, представлены акт экспертизы нежилых помещений, акт дополнительной экспертизы, выполненные ОАО Приморгражданпроект , в которых отражено: в подвальных помещениях N 5, 6, 7 проходят транзитом через помещения ЗАО ТТПК магистральные инженерные коммуникации Торгового дома; трубопроводы холодной и горячей воды ( закрыты отделочными материалами); система отопления, внутренняя канализация, электрические сети. В междуэтажных помещениях 1 — 3 — туалет, умывальник. В помещениях машинного отделения N 1, 2, 3, 4 — лифтовое оборудование, емкость для хранения воды.

С учетом установленного суды пришли к выводу, что спорные помещения относятся к общему имуществу здания и не подлежат отчуждению в собственность одному из его собственников.

Эти выводы соответствуют разъяснениям, изложенным в п. Конечно, п. 1, 2 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 64 О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания , ст. Нам кажется, ст. 6, 289, 290 ГК РФ.

Судами отклонен довод о неиспользовании арендатором — ЗАО ТТПК инженерных коммуникаций в связи с его отказом от центральной системы отопления, поскольку отказ арендатора не влияет на функциональное назначение помещений и их использование собственником в дальнейшем.

Подлежит отклонению ссылка на то, что к спорным отношениям подлежит применению законодательство о приватизации, которым вопросы общего имущества здания не решаются.

ФАС округа оставил решение суда первой инстанции и Постановление апелляционной инстанции без изменения.

. Наш

 

О Портале Правовая Поддержка Договорной Работы


Портал Правовая Поддержка Договорной Работы посвящен описанию юридических услуг малому и среднему бизнесу, юридического консалтинга и сопровождения проектов. Адвокат, юрист, договорная работа. Сайт pppdr.ru содержит полную актуальную информацию о современном положении дел в сфере договорной работы. Портал поддерживается опытными специалистами, адвокатами, юристами в области Договорного Права, имеющие опыт работы в крупных консалтинговых и юридических организациях.


На сайте pppdr.ru предоставляется бесплатная краткая консультация в виде ответов на вопросы в формате: задать вопрос юристу онлайн, задать вопрос адвокату онлайн, юрист онлайн бесплатно, адвокат онлайн бесплатно. Нашими специалистами обеспечиваются рекомендации по выбору оптимального плана решения стоящих перед клиентом задач, производятся все необходимые консультации.


Юристы Портала Правовая Поддержка Договорной Работы pppdr.ru оказывают юридические услуги специализируясь на ДОГОВОРНОЙ РАБОТЕ . Вы всегда получите наилучшие ответы на следующие и многие другие вопросы: виды договоров, договор, как оформить договор, как составить договор, форма договора, возмездный договор, договор безвозмездный, договор присоединения, заключение договора, изменение договора, порядок заключения договора, порядок расторжения договора, предварительный договор, публичный договор, расторжение договора, существенные условия договора, толкование договора, форма договора, акцепт, банковская гарантия, договор аренды, договор аренды нежилого помещения, договор аренды помещения, договор безвозмездного пользования, договор займа, адвокат, юрист, договорная работа, договор комиссии, договор купли-продажи, договор купли-продажи автомобиля, договор купли-продажи земельного участка, договор купли-продажи квартиры, договор купли-продажи недвижимости, договор купли-продажи транспортного средства, договор купли-продажи юридического лица, договор на оказание услуг, договор подряда, договор поручения, договор поставки, досрочное расторжение договора, задаток, залог, неустойка, образец безвозмездного договора, образец возмездного договора, одностороннее расторжение договора, оферта, перемена лиц в обязательстве, поручительство, публичная оферта, расторжение договора по соглашению сторон, свобода договора, сервитут, соглашение о расторжении договора, соглашение об изменении договора, способы обеспечения исполнения обязательств, уведомление о расторжении договора, хозяйственный договор, адвокат, юрист, договорная работа.


Юристы и Адвокаты портала предоставляют любые адвокатские и юридические услуги в области корпоративного права и договорной работы. Адвокаты Портала Правовая Поддержка Договорной Работы pppdr.ru проконсультируют и совершат все законные действия, связанные с необходимостью обеспечения, восстановления нарушенных прав, а также их судебной защиты. За длительное время практической деятельности нами накоплен значительный опыт по решению самых разнообразных правовых проблем в договорной работе.