Главная Составление Договоров Договор мены регулируется нормами договора купли-продажи
  • юридические услуги адвоката по договорной работе

Договор мены регулируется нормами договора купли-продажи


Вопрос: При заключении договора мены товар, подлежащий передаче одной стороной, определен в договоре как колесные диски на общую сумму . Конечно, признается ли такой договор мены заключенным, если из его текста невозможно определить наименование и количество товара, подлежащего передаче?

Ответ: По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

Поскольку Гражданский кодекс РФ в гл. 31 не содержит специальных правил, регламентирующих предмет договора мены, его правовое регулирование осуществляется нормами о купле-продаже ( гл. 30 ГК РФ), если они не противоречат существу мены ( ст. 567 ГК РФ).

В соответствии со ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами будет достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. К таким существенным условиям помимо предмета договора будут относиться и все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

В связи с тем что договор мены регулируется нормами договора купли-продажи, следует остановиться на п. 3 ст. 455 ГК РФ, где говорится о том, что условие договора купли-продажи считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара.

Таким образом, если в договоре мены не определены существенные условия о наименовании и количестве товара, такой договор, в соответствии со ст. 432 ГК РФ, является незаключенным.

Данный вывод подтверждает и судебная практика. Так, ФАС Восточно-Сибирского округа в Постановлении от 26.04.2000 N А33-10963/99-С1-Ф02-705/00-С2 указал: поскольку наименование продуктов и товаров стороны не согласовали и договор не позволяет определить их наименование, суд полагает, что стороны не достигли соглашения о предмете договора и он не может считаться заключенным в этой части.

В Постановлении ФАС Московского округа от 01.07.2009 N КГ-А40/4520-09 указано, что существенными условиями для договора являются наименование и количество подлежащих поставке товаров.

Также в п. 2 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 24.09.2002 N 69 Обзор практики разрешения споров, связанных с договором мены отмечается, что при невозможности определить по договору мены наименование или количество товара, подлежащего передаче одной из сторон, договор считается незаключенным.

В предложенной ситуации наименование товара колесные диски никак нельзя считать определенным, так как товар с таким наименованием не будет индивидуализирован, его нельзя отграничить от другого похожего товара. А количество товара не указано вовсе. Конечно, при таких обстоятельствах договор мены заключенным считать нельзя.

Автор: Ю.С.Федотенко

. Наш

 

О Портале Правовая Поддержка Договорной Работы


Портал Правовая Поддержка Договорной Работы посвящен описанию юридических услуг малому и среднему бизнесу, юридического консалтинга и сопровождения проектов. Адвокат, юрист, договорная работа. Сайт pppdr.ru содержит полную актуальную информацию о современном положении дел в сфере договорной работы. Портал поддерживается опытными специалистами, адвокатами, юристами в области Договорного Права, имеющие опыт работы в крупных консалтинговых и юридических организациях.


На сайте pppdr.ru предоставляется бесплатная краткая консультация в виде ответов на вопросы в формате: задать вопрос юристу онлайн, задать вопрос адвокату онлайн, юрист онлайн бесплатно, адвокат онлайн бесплатно. Нашими специалистами обеспечиваются рекомендации по выбору оптимального плана решения стоящих перед клиентом задач, производятся все необходимые консультации.


Юристы Портала Правовая Поддержка Договорной Работы pppdr.ru оказывают юридические услуги специализируясь на ДОГОВОРНОЙ РАБОТЕ . Вы всегда получите наилучшие ответы на следующие и многие другие вопросы: виды договоров, договор, как оформить договор, как составить договор, форма договора, возмездный договор, договор безвозмездный, договор присоединения, заключение договора, изменение договора, порядок заключения договора, порядок расторжения договора, предварительный договор, публичный договор, расторжение договора, существенные условия договора, толкование договора, форма договора, акцепт, банковская гарантия, договор аренды, договор аренды нежилого помещения, договор аренды помещения, договор безвозмездного пользования, договор займа, адвокат, юрист, договорная работа, договор комиссии, договор купли-продажи, договор купли-продажи автомобиля, договор купли-продажи земельного участка, договор купли-продажи квартиры, договор купли-продажи недвижимости, договор купли-продажи транспортного средства, договор купли-продажи юридического лица, договор на оказание услуг, договор подряда, договор поручения, договор поставки, досрочное расторжение договора, задаток, залог, неустойка, образец безвозмездного договора, образец возмездного договора, одностороннее расторжение договора, оферта, перемена лиц в обязательстве, поручительство, публичная оферта, расторжение договора по соглашению сторон, свобода договора, сервитут, соглашение о расторжении договора, соглашение об изменении договора, способы обеспечения исполнения обязательств, уведомление о расторжении договора, хозяйственный договор, адвокат, юрист, договорная работа.


Юристы и Адвокаты портала предоставляют любые адвокатские и юридические услуги в области корпоративного права и договорной работы. Адвокаты Портала Правовая Поддержка Договорной Работы pppdr.ru проконсультируют и совершат все законные действия, связанные с необходимостью обеспечения, восстановления нарушенных прав, а также их судебной защиты. За длительное время практической деятельности нами накоплен значительный опыт по решению самых разнообразных правовых проблем в договорной работе.