Главная Расторжение Договоров Признание договора незаключенным
  • юридические услуги адвоката по договорной работе

Признание договора незаключенным


Признание договора незаключенным

Согласно пункту 1 статьи 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Нам кажется, существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. В зависимости от того, о какой конкретно сделке с недвижимостью идет речь, (подробнее в материалах сайта) будут определяться существенные условия соответствующего договора. Например, в договоре купли-продажи недвижимости это объект продажи и цена. Найти существенные условия, которые являются таковыми в силу закона, в большинстве случаев и для неюриста не составит труда. Достаточно открыть Гражданский кодекс или иной закон, которым регламентирован порядок заключения данного договора ( например, если речь идет о договоре долевого участия в строительстве, это Федеральный закон от 30.12.2004 г. 214-ФЗ), и внимательно прочитать статьи, посвященные тому или иному виду договора. Если в статьях относительно того или иного условия будет написано в договоре должно указываться , в договоре указывается , на условиях, предусмотренных договором и т.д., соответствующие условия и будут существенными.

Однако, несомненно бывают достаточно сложные ситуации.

Пример2

Очень много споров ведется по поводу того, какие существенные условия договора должны быть указаны в договоре соинвестирования строительства. Нам кажется, существует точка зрения, согласно которой это смешанный договор, включающий в себя черты договора простого товарищества и строительного подряда. А значит, делается вывод: в договоре соинвестирования строительства должны быть указаны существенные условия обоих видов этих договоров. Другие юристы, наоборот, не согласны с данной точкой зрения. Нам кажется, судебная практика по данному вопросу тоже противоречива ( см., например, постановления ФАС ВСО от 7.06.2000 г. Конечно, по делу А33-5378/99-С2-Ф02-965/00-С2; ФАС ВСО от 13.02.2002 г. А33-11925/01-С1-Ф02-119/02-С2; ФАС СЗО от 3.12.2004 г. Конечно, по делу А56-14985/04; ФАС Северо-Западного округа от 09.07.2004 г. А42-8749/03-13, ФАС МО от 6.04.2005 г. КГ-А40/2182-05, ФАС МО N КГ-А41/4081-05-3 от 31.05.2005 г. Конечно, по делу А41-К1-21244/04, Президиума ВАС РФ от 01.06.04 г. 639/04 по делу А58-8140/2002.)

Пример 1

В очень многих договорах, связанных с недвижимостью, существенными условиями в силу закона являются условия о сроке: в договоре строительного подряда — срок строительства, в договоре долевого участия — срок передачи объекта долевого участия и т.д. Конечно, прописать их корректно достаточно сложно. Конечно, правила определения сроков содержатся в статье 190 ГК РФ, согласно которой срок может быть определен указанием на конкретную дату, обозначением периода времени и указанием на событие, которое должно неизбежно наступить. Если вы согласовали срок путем указания на событие, которое может не наступить, (подробнее в материалах сайта) срок считается несогласованным. Между тем неизбежность наступления многих событий, на которые зачастую ссылаются в договорах, довольно сомнительна. Нам кажется, срок передачи объекта привязывают к вводу в эксплуатацию, срок окончания строительства — к проведению какой-то глобальной выставки или презентации и т.д.

Так как существенными условиями договора считаются не только те, которые прямо названы в законе, но и те, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуть соглашение, то фактически все условия договора становятся существенными. А значит, необходимо убедиться, что все они согласованы. Это касается, например, согласования любых сроков, которые вы не обязаны указывать в силу закона в договоре, но решили указать. Значит, необходимо убедиться, что и они прописаны корректно и что нет ссылки на событие, которое может не наступить.

Автор: Хачатурян Ю. www.top-personal.ru

. Наш

 

О Портале Правовая Поддержка Договорной Работы


Портал Правовая Поддержка Договорной Работы посвящен описанию юридических услуг малому и среднему бизнесу, юридического консалтинга и сопровождения проектов. Адвокат, юрист, договорная работа. Сайт pppdr.ru содержит полную актуальную информацию о современном положении дел в сфере договорной работы. Портал поддерживается опытными специалистами, адвокатами, юристами в области Договорного Права, имеющие опыт работы в крупных консалтинговых и юридических организациях.


На сайте pppdr.ru предоставляется бесплатная краткая консультация в виде ответов на вопросы в формате: задать вопрос юристу онлайн, задать вопрос адвокату онлайн, юрист онлайн бесплатно, адвокат онлайн бесплатно. Нашими специалистами обеспечиваются рекомендации по выбору оптимального плана решения стоящих перед клиентом задач, производятся все необходимые консультации.


Юристы Портала Правовая Поддержка Договорной Работы pppdr.ru оказывают юридические услуги специализируясь на ДОГОВОРНОЙ РАБОТЕ . Вы всегда получите наилучшие ответы на следующие и многие другие вопросы: виды договоров, договор, как оформить договор, как составить договор, форма договора, возмездный договор, договор безвозмездный, договор присоединения, заключение договора, изменение договора, порядок заключения договора, порядок расторжения договора, предварительный договор, публичный договор, расторжение договора, существенные условия договора, толкование договора, форма договора, акцепт, банковская гарантия, договор аренды, договор аренды нежилого помещения, договор аренды помещения, договор безвозмездного пользования, договор займа, адвокат, юрист, договорная работа, договор комиссии, договор купли-продажи, договор купли-продажи автомобиля, договор купли-продажи земельного участка, договор купли-продажи квартиры, договор купли-продажи недвижимости, договор купли-продажи транспортного средства, договор купли-продажи юридического лица, договор на оказание услуг, договор подряда, договор поручения, договор поставки, досрочное расторжение договора, задаток, залог, неустойка, образец безвозмездного договора, образец возмездного договора, одностороннее расторжение договора, оферта, перемена лиц в обязательстве, поручительство, публичная оферта, расторжение договора по соглашению сторон, свобода договора, сервитут, соглашение о расторжении договора, соглашение об изменении договора, способы обеспечения исполнения обязательств, уведомление о расторжении договора, хозяйственный договор, адвокат, юрист, договорная работа.


Юристы и Адвокаты портала предоставляют любые адвокатские и юридические услуги в области корпоративного права и договорной работы. Адвокаты Портала Правовая Поддержка Договорной Работы pppdr.ru проконсультируют и совершат все законные действия, связанные с необходимостью обеспечения, восстановления нарушенных прав, а также их судебной защиты. За длительное время практической деятельности нами накоплен значительный опыт по решению самых разнообразных правовых проблем в договорной работе.